18+
  • Развлечения
  • Книги
Книги

Игорь Мухин: «Не хочу, чтобы мою книгу расхватали только фанаты “Кино”»

В год юбилея Ленинградского рок-клуба фотограф Игорь Мухин выпускает альбом «Я видел рок-н-ролл», повесть временных лет из безоговорочно классических снимков Цоя, Науменко, Башлачева и Гребенщикова времен перестройки.

Игорь Мухин

Игорь Мухин 

Борис Гребенщиков

Борис Гребенщиков

Юрий Шевчук

Юрий Шевчук

Борис Гребенщиков и Петр Мамонов

Борис Гребенщиков и Петр Мамонов

Петр Мамонов

Петр Мамонов

Виктор Цой

Виктор Цой

Александр Башлачев

Александр Башлачев

Виктор Цой

Виктор Цой

Константин Кинчев

Константин Кинчев

Эта книга — послание нынешнему поколению. Она не про рок и не про счастливое вчера. Это обращение к молодым фотографам, живущим в окружении множества гаджетов и новостей и пытающимся прорваться именно сегодня, когда в эпицентре событий не замечаешь настоящее. Это обращение и к студентам Школы Родченко, в которой я преподаю. Сейчас мы все находимся в середине чего-то большого, но ничего не предпринимаем и не понимаем. Поэтому не можем проанализировать и прошлое — все случайно. Случайно можно было отпроситься с работы в середине 1980-х и поехать на рок-фестиваль. Выйти, не куря, на перекур и сделать несколько фотографий. Хорошо было бы тогда пожить в Ленинграде, поснимать, но никогда не было ни денег, ни возможности вернуться — оттого это большое упущенное прошлое, которое тоже нельзя анализировать.

Мне интересно представить высказывание, сделанное в закрытом, по сути, обществе — при отсутствии Интернета, фотокниг, связей. В такую книгу должны были попасть и всем известные снимки, и те, что, пролежали все эти годы на полке в пыльных папках и чудом не выброшенные. Хотя, может, и странно издавать книгу, когда все ее фотографии слиты и растиражированы в Сети и за все годы ни один пользователь не говорит простое спасибо, не задумываясь, как бесплатная картинка попала на его монитор. А попала она после сканирования негатива за деньги. И также интересно, что эти пользователи, присвоившие мои фотографии, просят теперь деньги с меня — за рекламу книги с этими же фотографиями в сообществах.

Мои знакомые говорят, что качество альбома не так важно: прибегут поклонники Цоя и все раскупят. Но я не хочу, чтобы его расхватали только фанаты «Кино». Этот альбом, скорее, про фотографию. Но, чтобы его продать, в нем должны быть снимки Цоя.

Воспоминания всплывают в памяти осколками-вспышками, но хочется ли ими делиться? 1985 год. Помню ГУМ на спецобслуживании, открытый для участников похорон маршала Устинова, выдержавших четырехчасовое стояние на морозе на Красной площади. Тогда в универмаг завезли то, о чем только мог мечтать простой советский человек, и это была не выставка достижений народного хозяйства — все можно было купить, просто средств не было. Поэтому когда через пять месяцев из магнитофона на улице я услышал «Время есть, а денег нет», я понял: «Кино» — это мои герои, а значит, у меня есть шанс рассказать про рок-н-ролл.

Авдотья Смирнова

Авдотья Смирнова

Жанна Агузарова

Жанна Агузарова

Константин Кинчев

Константин Кинчев

Михаил Горшенев

Михаил Горшенев

Юрий Бутусов

Юрий Бутусов

Олег Гаркуша

Олег Гаркуша

Михаил Борзыкин

Михаил Борзыкин

Майк Науменко

Майк Науменко

Можно свадьбу снимать, а можно за ней издалека подглядывать. Жанров в фотографии много. Камера сейчас может на дроне летать. У каждого свой психологический радиус контакта с героями. Все хотят быть как Брюс Гилден, который снимает с расстояния 60 сантиметров и вспышкой «мочит» в лицо, но не все так могут. У камеры ЛОМО, на которую я в основном снимал, расстояние до объекта надо ставить вручную, а было их всего три: портрет — 0,7 метра, групповой портрет — 1,5 метра и бесконечность. Эта дистанция была искусственная: техническая, а не в голове.

Когда людей фотографируешь, нет у тебя с ними контакта. Это миф. Сию­минутные сцены — ты только щелчок успел сделать. В принципе, это были обычные люди. Неустроенные люди, которым некуда пойти. И даже, может, деньги есть, а пойти все равно некуда. 

Возможно, дух бунтарства — удел молодых? С годами горизонт расширяется. Есть дух протеста, который присутствует в детях, но пропадает в отцах. С возрастом нужна стабильность. Хочется, чтобы метро работало, самолеты летали, творог свежий привозили. В молодые годы непонятно, откуда берутся деньги, бутылка молока и хлеб почти ничего не стоят. Отсюда этот вечный конфликт отцов и детей.

Я больше не слушаю эту музыку. Цой, Башлачев ушли. Кем бы они были сейчас, непонятно. За теми, кто остались, я не особо слежу. Борис Юхананов — худрук Электротеатра «Станиславский». Дуня Смирнова реализовалась и заряжает других людей. Сергей Леонтьев — успешный фотограф. Жанна Агузарова поет, но старые песни. Сергей Паук был музыкантом, а теперь политический деятель и вполне себе процветает. Тимур Новиков — легенда в Эрмитаже. Хирург как был Хирургом, так и остался. Виктор Цой — живой памятник.

Любой фотограф журнала «Собака.ru» — потенциальный гений, потому что редакция посылает его с заданием кого-то снять. Сейчас он может быть чем-то недоволен. Но через какое-то время он станет гением, так как тот, кого он сфотографирует, будет элитой России или ее воспоминанием. Но мы заняты сиюминутным и не понимаем, что будет с этим материалом через десять, двадцать или тридцать лет.

Одноименная персональная выставка Игоря Мухина «Я видел рок-н-ролл» в «Росфото» до 28 августа.

фото: Игорь Мухин

текст: Елена Анисимова

 

Следите за нашими новостями в Telegram
Материал из номера:
Июль 2016
Люди:
Вячеслав Бутусов, Дуня Смирнова

Комментарии (1)

  • Se Goodina 26 июля, 2016
    Мило, что знаете Юрия Бутусова. Но данный Бутусов Вячеслав.