18+
  • Развлечения
  • Книги
Книги

«Ничто, кроме соития»: как описывают любовь в женских романах

Ко Дню Святого Валентина мы собрали цитаты про все стадии отношений от первого свидания до огня страсти, сжигающего изнутри. Судороги в паху вам гарантированы!

ЗНАКОМСТВО

ЗНАКОМСТВО

СВИДЕТЕЛЬСТВО ЛЮБВИ

СВИДЕТЕЛЬСТВО ЛЮБВИ

ПЕРВОЕ СВИДАНИЕ

ПЕРВОЕ СВИДАНИЕ

УХАЖИВАНИЯ

УХАЖИВАНИЯ

РАЗМОЛВКА

РАЗМОЛВКА

ОСОЗНАНИЕ ВЛЕЧЕНИЯ

ОСОЗНАНИЕ ВЛЕЧЕНИЯ

ПРИМИРЕНИЕ

ПРИМИРЕНИЕ

ДОКАЗАТЕЛЬСТВО СТРАСТИ

ДОКАЗАТЕЛЬСТВО СТРАСТИ

ПРЕЛЮДИЯ

ПРЕЛЮДИЯ

СЕКСУАЛЬНЫЕ ИГРЫ

СЕКСУАЛЬНЫЕ ИГРЫ

КУЛЬМИНАЦИЯ

КУЛЬМИНАЦИЯ

ОРГАЗМ

ОРГАЗМ

Русские классики не слишком охотно высказывалась на эротическую тему — хрестоматийные примеры вроде «Темных аллей» Бунина и «Лолиты» Набокова можно пересчитать по пальцам одной руки. Советским инженерам человеческих душ она казалась тем более недостойной, ведь в стерильном мире соцреализма телесные томления связывались с органами, утраченными в боях, но отнюдь не половыми. Новое поколение писателей, пришедшее им на смену в 1980-х, продемонстрировало невиданное ранее половодье чувств, в диапазоне от тяжеловесной эротики Виктора Ерофеева до эстетизированного насилия у Владимира Сорокина. Но народной любви они не снискали — постмодернистские выверты среднестатистическому российскому читателю были непонятны, тем более читательнице.

С переводной литературой ситуация была получше, у зарубежных авторов табу на секс никогда не существовало. Другое дело, что и секс у них был какой-то не тот — ни божества, ни вдохновенья в грубоватых описаниях Генри Миллера, Чарльза Буковски или Мишеля Уэльбека днем с огнем не сыскать. В итоге мечту о красивой любви воплотили многочисленные авторы женских романов с галантерейными псевдонимами и не менее вызывающими названиями. Ко Дню всех влюбленных редакция решила погрузиться в удивительный мир греховных радостей и испепеляющей страсти этой литературы.

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)