18+
  • Развлечения
  • Искусство
  • News
Искусство

Умер создатель петербургского театра «Суббота» Юрий Смирнов-Несвицкий

17 ноября ушел из жизни основатель петербургского театра «Суббота», режиссер и научный сотрудник Российского института истории искусств Юрий Смирнов-Несвицкий. О кончине драматурга сообщили Владимир Кантор и театральный критик Марина Дмитриевская в Facebook. Ему было 86 лет.

«Будучи абсолютно свободным человеком, Юрий Александрович притягивал таких же свободных экспериментаторов, не боявшихся выходить за рамки, нарушать границы. Энергия и творческая свобода захватывала его, его учеников и, конечно, зрителей "Субботы"», — прокомментировали уход руководителя на официальной странице театра. 

«Уход Юрия Александровича для нас стал неожиданным. Он был создателем театра «Суббота», он жил своим детищем, и очень печально, что коллективу не удастся отпраздновать свой 50-летний юбилей 18 марта вместе с художественным руководителем. Он был значимым человеком для культуры Ленинграда-Петербурга, занимался не только театром, был искусствоведом, им написано множество научных статей и книг. Светлая ему память», — прокомментировал директор театра «Суббота» Андрей Лобанов в разговоре с «Фонтанкой».

Юрий Смирнов-Несвицкий родился в Ленинграде в 1932 году, окончил Театральную академию в 1956. В 1969-м основал театр «Суббота», выросший в профессиональный из небольшого любительского. Помимо преподавания и режиссуры Смирнов-Несвицкий занимался научной деятельностью — в 1982 году защитил докторскую диссертацию по теме «В.В.Маяковский и советский театр», в 1987-м написал и издал книгу о режиссере Евгении Вахтангове.

Театральный критик и главный редактор «Петербургского театрального журнала» Марина Дмитревская прокомментировала уход Юрия Александровича так: «Ушел тот самый человек, про которого никто плохо сказать не может, он не плел интриг. Он был человек легкий, игровой, мог создавать театры, мог играть на рояле. Увлекался Вахтанговым, который был ему близок своими игровыми структурами. Он прожил жизнь очень азартную и никогда не загружал ее больше, чем она могла выдержать».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и во «ВКонтакте» — подборка главных новостей за день.
 
 
Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)