18+
  • Развлечения
  • Искусство
  • News
Искусство

Лучшие снимки природы Себастио Сальгадо

В Эрарте выставили снимки всемирно известного бразильского фотографа Себастио Сальгадо. Его проект «Генезис» — это фотоэкспедиция по местам девственной природы, Земли, которую не тронул современный человек. Восемь лет Сальгадо провел в путешествии и побывал в пустыне Калахари, джунглях Индонезии, Антарктике, но большая часть фотографий была сделана в России — на полуострове Камчатка и острове Врангеля. Выставка «Генезис» включает в себя почти 250 снимков, которые посмотрели уже более трех миллионов зрителей: мы публикуем лучшие фотографии.

Проект «Генезис» куратором собирала Лелия Ваник — супруга и соратница фотографа. Выставка на трех этажах Нового крыла музея — это фотографическая экспедиция вокруг Земли, где можно подняться на два пролета и из Африки оказаться на Крайнем Севере.

Сальгадо смог по-настоящему близко подойти к дикой природе: в его объектив попали ночное озеро с десятками светящихся крокодильих глаз, затаившийся ягуар, пожирающий добычу леопард. Фотографии диких зверей, масштабные снимки ледников с сотнями пингвинов и портреты шаманов призваны обратить внимание зрителя на девственные места и напомнить о том, что природа постоянно подвергается опасности исчезновения.

«Мы живем в критичное для нашей планеты время, и фотография — один из способов поделиться этим историческим моментом. В наших силах — посмотреть на силу планеты новым, свежим взглядом. Для меня «Генезис» — это своего рода дань уважения, которую мы посвящаем нашему природному дому», — говорит Сальгадо.

Выставка «Генезис» продлится три месяца: с 22 июля по 23 октября.

Следите за нашими новостями в Telegram
Места:
Музей современного искусства Эрарта

Комментарии (0)