18+
  • Развлечения
  • Искусство
Искусство

Рейтинг: сколько стоит билет в главные музеи мира

Директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский накануне заявил, что оптимальная стоимость билета в музей — три тысячи рублей, а общий билет стоимостью 600 рублей — «это копейки, по сравнению с ценами на билеты в другие музеях». Мы решили посмотреть, сколько стоит вход в мировые галереи: за последние годы их цена не изменилась для тех, кто считает в евро и долларах, но из-за ослабления рубля плата за билет для сограждан возросла примерно в два раза.

Если сравнивать в мировой валюте, то Михаил Борисович справедливо заметил, что цена на билет в одну из главных российских сокровищниц невысока — всего 8,5 долларов или 7,5 евро против 15 евро в Лувре. Как выяснилось, в России взглянуть на искусство не так уж затратно в сравнении с европейскими странами, исключение составляет разве что Англия — там в большинство музеев вход и вовсе бесплатный.

Лувр,
Париж

Льготы: до 18 лет, 18–25 (граждане стран-членов Евросоюза), преподаватели истории искусств, инвалиды с сопровождающим.

 

 

Метрополитен-Музей,
Нью-Йорк

Льготы:
пенсионеры
студенты
дети (до 12 лет)

 

 

Ватикан,
Рим

Льготы:
студенты
школьники

 

 

Музей Прадо,
Мадрид

 

 

 

Пинчук Арт-центр,
Киев

 
 

Тэйт,
Лондон

 
 
 

Музей Виктории
и Альберта,
Лондон

 

Следите за нашими новостями в Telegram
Места:
Государственный музей Эрмитаж
Люди:
Михаил Пиотровский

Комментарии (1)

  • Natalia Konyushenko 18 марта, 2016
    На самом деле, цена билета в Метрополитан Музей в Нью Йорке основана на благотворительности, т.е. сколько хочешь - столько и платишь, можно и за $1 пойти, $25 - это цена рекомендованная. А остальные основные музеи, МОМА - музей современного искусства, например, действительно $25. Но и там тоже исключения бывают - например, в пятницу вечером с 18 до 20 бесплатно)