18+
  • Что где есть
  • Что Где Есть
Что Где Есть

4 экологических проекта в барах и ресторанах, которые делают Петербург лучше

Всеобщий тренд на экологичность подхватили и в гастро-среде. Сейчас в переработку мусора вовлечено уже 50 баров и ресторанов города, собираются конференции по фудактивизму и даже действует кейтеринг, в котором используют продукты, предназначенные на выброс. С гордостью представляем главных экоактивистов города – номинантов нашей ресторанной премии «Что Где Есть в Петербурге».

Евгения Зарукина и Анастасия Селезнева

Евгения Зарукина и Анастасия Селезнева

Евгения Зарукина и Анастасия Селезнева

Бартендер из El Copitas Евгения и дипломированный эколог Анастасия вызвали ресторанную индустрию на #formemorychallenge — организовали вывоз и сдачу на переработку стекла из общепита: статистика впечатляет — за полгода с их помощью на ресайкл ушло 50 тонн, к начинанию присоединилось около полусотни заведений. 

Владимир Николаев

Владимир Николаев

Владимир Николаев

Бармен и босс баров «Полторы комнаты» и «Цветочки» придумал и развивает программу по системному сокращению отходов в общепите: участникам поставляют экологичные POS-материалы и, когда необходимо, вывозят стекло и отдают на переработку — в проекте уже 50 заведений, от старожила бара Terminal до нового ресторана Le Courage. 

Варвара Яровая

Варвара Яровая

Варвара Яровая

Сотрудник российского подразделения «Гринпис» помогает по всей России отказываться от одноразовых стаканчиков для кофе: присоединившийся к продюсируемой ею акции My Cup, Please общепит мотивирует напитки в свою посуду скидками и бонусами — на карте mycupplease.ru уже 40 городов и 1100 активных точек. 

Ольга Полякова и Ася Сеничева

Ольга Полякова и Ася Сеничева

Ольга Полякова и Ася Сеничева

Идеолог объединения «Трава» Ольга в составе классной команды ведет объединение «Еда спасёт мир» — это кейтеринг, который использует продукты, предназначенные на выброс, и собирает Wasteconf— конференции по фуд-активизму, где рестораторы обмениваются опытом, а участники учатся готовить из ненужной еды. В оргкомитет также входит Ася, в активе которой еще один проект — телеграм-канал «Подожди, я доем!». 


Подписывайтесь на канал ресторанного обозревателя «Собака.ru» в Telegram — открытия, эксклюзивы и личные переживания по поводу петербургского общепита.

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)