18+
  • Развлечения
  • Балет
Балет

Знаменитый Ансамбль имени Игоря Моисеева выступит в Сочи

12 и 13 января на сцене Парка науки и искусства «Сириус» выступит Государственный академический ансамбль народного танца (ГААНТ) имени Игоря Моисеева. В Сочи солисты ансамбля представят свою самую известную программу «Танцы народов мира»

 

Ансамбль народного танца имени Игоря Моисеева считается первым и единственным в мире профессиональным коллективом, который, опираясь на традиции классического хореографического искусства, занимается художественной интерпретацией и популяризацией танцевального фольклора. Его произведения — это классика хореографии, в которой отражены характеры разных народов — СНГ, Европы, Америки, Азии, стран Ближнего и Дальнего Востока.

 

Знаменитому коллективу в 2020 году исполняется 83 года. Он был создан балетмейстером Игорем Моисеевым как первый в России профессиональный ансамбль народного танца, и со временем достиг такого невероятного успеха, что до сих пор слава Igor Moiseyev Ballet гремит по всему миру. За рекордное количество гастролей ансамбль занесен в российскую Книгу рекордов Гиннеса. Благодаря уникальному репертуару коллектива и высокому хореографическому мастерству ансамбль часто сопровождает правительственные мероприятия самого высокого уровня в России и за рубежом. 

История ГААНТ началась в 1937 году, когда Игорь Моисеев был в числе главных организаторов Всесоюзного фестиваля народного танца в СССР и привез в Москву лучших танцовщиков со всех союзных республик. Огромный успех фестиваля привел к идее создания профессионального ансамбля народного танца. Ради этого маэстро оставил должность балетмейстера Большого театра и полностью сосредоточился на деятельности своего балета.

12 и 13 января в Парке науки и искусства «Сириус» в программе «Танцы народов мира» будут представлены самые популярные номера прославленного коллектива: калмыцкий, корейский, молдавский, аджарский танцы, а также знаменитый греческий танец «Сиртаки» и фрагмент флотской сюиты «День на корабле» — «Яблочко». Кроме того, артисты ансамбля покажут 20-минутный танцевальный спектакль Еврейская сюита «Семейные радости». Это произведение, сотканное из теплых воспоминаний о детстве, Игорь Моисеев задумал еще в 1937 году, а воплотил свою мечту лишь в 1994. Еврейская сюита — одна из последних постановок великого хореографа.

12 января — 18:00

13 января — 19:00. 

Билеты: 900 - 2 500 рублей.

Комментарии (0)

Купить журнал: