18+
  • Что где есть
  • Тенденции
Тенденции

Культ, просвет

Наш директор отдела моды Ксения Гощицкая вернулась с флорентийской гастрономической выставки Pitti Taste и считает, что в следующем году на ней должен оказаться каждый. Спойлер: выезжать с пустым чемоданом.

Выставка Pitti Taste 13

Выставка Pitti Taste 13

Выставка Pitti Taste 13

Выставка Pitti Taste 13

Что: выставка Pitti Taste 13
Где: Флоренция, Stazione Leopolda
Когда: 14 сезон - 9-11 марта 2019
Цифры: 400 компаний-производителей, 5750 байеров, 16200 посетителей, 17100 единиц снеди продано в магазине при выставке (внушительная часть уехала в чемодане нашего обозревателя).
Запланировать: pittiimagine.com

Выставка Pitti Taste 13

Выставка Pitti Taste 13

Ежегодный гастрономический слет Pitti Taste, пожалуй, лучший способ познакомиться с Флоренцией. Ведь начало марта — время, когда очередь в Уфицци еще не змеится парой километров, а на Понте-Веккьо все сметает на своем пути не сто, а всего одна тургруппа веселых американцев. Благодаря снейдерсовской роскоши прилавков четырехсот хозяйств, ферм, виноделен и пивоварен на выставке в пространстве деликатно обветшалого железнодорожного вокзала Stazione Leopolda, плотность искусства и деликатесов на квадратный метр города приходит в дивный баланс. И этот баланс закономерен: теперь мы молимся не на живописцев, но на поваров, не меньше Джотто почитая шефа Массимо Боттуру. Последний, вдохновившись идеей гендерно-нейтрального общества, придумал блюдо «Неопределенные существа» для трендбука FoodinFashion: книгу-каталог арт-директора текстильной студии Starlight Николетты Ланати с образцами тканей, материалов и фотогафиями авторских блюд вроде «Женщины в состоянии войны. Устрицы на костре» презентовали ужином в ресторане-мастерской по производству серебра In Fabbrica, этими самыми костряными устрицами и обнося.

Блюдо Неопределенные существа шеф-повара Массимо Боттуры

Блюдо Неопределенные существа шеф-повара Массимо Боттуры

Презентация FoodInFashion

Презентация FoodInFashion

Каталог FoodInFashion

Каталог FoodInFashion

Ресторан-мастерская In Fabbrica

Ресторан-мастерская In Fabbrica

Такие мероприятия — дегустации, тесты специальных меню и воркшопы проходят по городу все три дня выставки в рамках проекта Fuori Di Taste, единственной "выездной" секции Taste. Остальные четыре находятся в павильоне экс-вокзала. Taste Tour – бесконечные раблезианские натюрморты из мортаделлы с трюфелем, горгонзол, баночных башен мармелада из сицилийских лимонов или гор вяленых помидоров. Даже в подсвечники ломбардцы из Tradizione Bustese любовно воткнули по палке салями: говорят, самый фотографируемый экспонат уже который год. В Taste Tools обосновались производители посуды, утвари, а также роскошный магазин издательства Guido Tommasi Editore с книгами на гастрономические темы (здравствуй, перевес!) и производители эстетских фартуков Grimbel из льна, хлопка, денима и эко-кожи. В Taste Shop вы, наконец, услышите, как умеет отчаянно пищать ваша кредитка – на самих стендах ничего купить нельзя.

Секция Taste Tools

Секция Taste Tools

Книжный магазин на Pitti Taste 13

Книжный магазин на Pitti Taste 13

Магазин Taste Shop

Магазин Taste Shop

Выставка Pitti Taste 13

Выставка Pitti Taste 13

Сырные ряды

Сырные ряды

На Taste Ring проходят лекции и презентации книг. Главной темой тринадцатой выставки была заявлена “дикая еда”, говоря по-русски, подножный корм. Вероятно потому, что мы слишком часто имели дело с этим понятием и с введением санкций снова к нему возвращаемся, энтузиазм сограждан по этому поводу был умеренным. Кстати, не смейте называть поход за грибами или ягодами – походом за грибами или ягодами! Это теперь только foraging (не благодарите!). Представитель “лаборатории дикой пищи” Wood*ing Валерия Моска горячо обсуждала с шеф-поваром копенгагенской The Nordic Lab Роберто Флоре счастливую судьбу лесных трав, кустарников, семян и корней, превращенных в еловый суп, мороженое из коры или ягодные соусы.

Дикая еда

Дикая еда

Foraging или что выросло, то выросло

Foraging или что выросло, то выросло

Валерия Моска из Wooding на Taste Ring с Роберто Флоре из The Nordic Lab

Валерия Моска из Wooding на Taste Ring с Роберто Флоре из The Nordic Lab

Как обычно в Италии, организаторы подумали о людях: примерно с полтретьего на выставку по билету (20 евро) может попасть любой фуди. Утро – время профессионалов: журналисты, байеры, рестораторы, повара, сомелье прочесывают ряды в поисках редкостей. После обеда к ним присоединяются все желающие отведать последние достижения итальянского народного хозяйства. Можно действовать по плану: сначала сыры, потом колбасы, немного морских гадов, масла, сладкое. Не толпятся только у прилавков с макаронами и рисом – некоторые производители выходят из положения россыпью бискотти, горками гриссини и ящичком-другим вина, разумеется. Лайфхак: на входе имеется возвратный бокал: вносите залог - и лейся-пейся! Но план быстро перестает работать: остается просто фланировать, пробовать и нахваливать. Чем, собственно, все и занимаются. Вот апулийская Mo' Buffala – свежее густое жирное молоко буйволиц ферментируется не просто в воде, а, как подчеркивает сыровар, в богатой кальцием воде из римского акведука. Не знаю, кальций ли тому виной, но от солоноватой сладости и тягучести сыра чувствуешь, как из нутра рвется канцона «Щас спою!». Но петь пока рано: мы еще не добрались ни до грапподелов Nonino Distillatori (сладкий Amaro Nonino предлагают пить как апероль, а граппу — с тоником, кусочком лимона и веткой розмарина), ни до насыщенных биттеров из красных сицилийских апельсинов Amara Rossa. А когда доберешься, то вдруг осенит: святой дух и спиртное имеют общий корень spirit — и как-то совсем благостно становится на душе (хотя вроде бы все время закусывали). Точно, в яичном креме забайоне от пьемонтцев Sanbay (стопроцентная органика: желтки, тростниковый сахар, белое сицилийское вино пассито из заизюменного винограда) было четыре градуса алкоголя! К этому моменту я уже в курсе, что симпатичная барышня из Бельгии (за стойкой) когда-то влюбилась во владельца марки Клаудио Оливейро и теперь знает всех кур на их собственной ферме по именам. Приходит сам Клаудио — постойте, что там с курами? Как, вы говорите, их зовут?

Моцарелла Mo Bufala

Моцарелла Mo Bufala

Жаль, что нельзя сварить макароны

Жаль, что нельзя сварить макароны

Биттеры из Абруццо

Биттеры из Абруццо

Что удивительно для витальных итальянцев, на вставке Pitti Taste представлен огромный пул продуктов "free froms”: безглютеновые паста Legu и выпечка Brio, безлактозные сыры Bertinelli, веганское вино Marilina и даже пасхальные панеттоне Fraccaro без сахара и муки. Если к ЗОЖу вы, как и я, относитесь с нескрываем подозрением (если не сказать хуже), то можно успокоить совесть травяными wellness-сборами флорентийцев La Via Del Te. Но нос выводит меня, как специально обученную, скажем так, собаку, на трюфеледелов T&C: настроганные белый пьемонтский, черные зимний и осенний грибы заботливо накрыты стеклянными колпаками. Открываешь — и захлебываешься тенью, хвоей, мхом, прелой листвой. По замечательному принципу «трюфелем кашу не испортишь» T&C добавляют гриб в поленту, соль и даже мед. Самая высокая концентрация аромата и вкуса — в тюбиках мягких паст.

Биосалями с изображением Святого Антония

Биосалями с изображением Святого Антония

Трюфели T&C

Трюфели T&C

Ароматическая эссенция апельсина от Pri.Ma.

Ароматическая эссенция апельсина от Pri.Ma.

Дольше всего я зависаю на стенде компании Pri.Ma с ароматическими эссенциями, разумеется, эко-био сертифицированными. Ароматерапией, то есть влиянием запахов на мозг я интересуюсь давно, благодаря изучению итальянской же релаксационной практики Bioginnastica. Известно, что обонятельный импульс доходит до мозга быстрее, чем болевой, а иногда, и чем зрительный. В 2010 году невролог из Йельского университета профессор Гордон Шеперд предложил термин “нейрогастрономия”, доказывая, что мы можем получать удовольствие от еды еще и за счет стимуляции определенных зон мозга. И если в алкоголь эфирные масла добавляют уже давно (по капле базилика и апельсина в джин-физз, каплю имбиря в апероль), то пришло время проделать этот фокус с едой. В Pri.Ma предлагают растворить в вапоризаторе три-четыре капли масла и сбрызнуть эссециями черного перца утренний омлет, корицы — горячее овсяное молоко или шоколад, бергамота - зеленый чай. Но можно пойти дальше и подключить нейронные сети по полной: к фруктовому или овощному смузи добавить кардамон для энергии, к обеду — эвкалипт или лимон для концентрации, к ужину — два пшика розамарина и лаванды для расслабления. Да, к пасте с томатным соусом идеально масло базилика, но это вы и без меня догадались бы, ведь правда?

Комментарии (0)

Купить журнал: