18+
  • Что где есть
  • Тенденции
Тенденции

Овсянка, сэр!

Пока осень диктует сезонные тренды, мы начинаем день правильно и настраиваемся на позитивные вибрации в тесном контакте с лучшими представителями локальной гастрономии.

Тыквенная каша, воздушные яйца и сырники из домашнего творога... Подобрали для вас отличные завтраки в ресторанах города.

В траттории Fettuccine национальные традиции итальянской кухни тесно переплетаются с локальными предпочтениями.

Рекомендуем присмотреться к круассану с ростбифом, сбалансированному сет- боулу и, конечно, обратить внимание на скрэмбл с креветками и черным трюфелем. 

Театральная ул. , 11

Локальная история, которую рассказывает бренд-шеф ресторана «Про рыбу» Андрей Лазарев, полноценно воплотилась в меню завтраков.

Привносим разнообразие во вкусовую палитру с основными резидентами от шефа: омлетом с цукини, сметаной, щучьей икрой и ботаргой и воздушными яйцами с горной форелью, пармезаном и черной солью.

 ул. Урицкого, 18а

Всецело солнечный видовой ресторан с ультралетней концепцией Sanremo на завтрак предлагает окунуться в сезонность и попробовать пшенную кашу с тыквой, белковый омлет с томленым шпинатом и запеченный авокадо с яйцом пашот. 

Черноморская ул. , 13г

Собираем полную коллекцию авторских завтраков от Тимура Агзамова на территории неординарного гастроно- мического пространства «Лечо Cafе» в самом центре Сочи.

Хедлайнеры в меню: кокосовые сырники из домашнего творога, пшенная каша с тыквой и настоящий хит среди последователей здорового образа жизни – каша из киноа и мака без сахара с каплей меда и вяленой хурмой. 

Навагинская ул., 12

Завершающий аккорд нашего утреннего чеклиста пройдет на самом высоком гастрономическом уровне под руководством маэстро Айдара Бакирова в ресторанном комплексе D.O.M.

Вносим в обязательный перечень венские вафли с лососем и гуакамоле, овощи аль денте в кисло-сладком соусе и яйцом пашот и знаменитый завтрак по-сочински с бутылкой премиального игристого, черной икрой и блинами. 

Несебрская ул., 1а

Комментарии (0)

Купить журнал: