18+
  • Образ жизни
  • Путешествия
Путешествия

Наши в Тбилиси: Анна и Василий Вавиловы

В новом выпуске рубрики «Наши в городе» Василий Вавилов, победитель премии "ТОП30. Самые знаменитые люди Перми", видеограф и популярный пермский тревел-блогер, автор Youtube-канала "Доступный Урал" с женой Анной  рассказали, как они отправились с детьми «зимовать» в Тбилиси, составили личную карту самых фотогеничных мест Грузии и приглашают пермяков на фото-экскурсии по самым неочевидным и нетуристическим местам.

Анна и Василий Вавиловы

Анна и Василий Вавиловы

Анна и Василий Вавиловы

Анна и Василий Вавиловы

Чем вы занимались до переезда?

Василий: Мы занимались съемкой: продакшн, создание коммерческих и не только видеороликов, видео-блог о путешествиях, съемка телепроектов. Девять лет занимался выездным туризмом по Пермскому краю.

Анна: Очень много времени тратили на самообразование, изучали новую технику и манеру съемки и обработки видео. Я еще пекла тортики, клеила бусы, сережки занималась дизайном интерьера шесть лет. В итоге после всяких переездов и жизни заграницей по возвращению в Россию мы снова начали заниматься видео.

Как и почему переехали в Грузию?

В.: В прошлом году мы «зимовали» с ноября по апрель в Сочи и решили, что каждый год нам нужно уезжать от суровых холодов в какое-то более благоприятное место с лучшей экологией. В этом году мы задержались в Перми до нового года, поскольку была работа над большими телепроектами, которую мы заканчивали. Мы уже собирались ехать в Сочи в начале января, и в последний момент Аннет сказала: «А почему бы нам не свернуть в Грузию?». И мы практически спонтанно поехали в Грузию.

А.: Сначала просто наши квартиру на неделю, она нам так понравилась, что мы стали ее арендовать помесячно.

Почему именно Тбилиси?

А.: Случайно. Мы в прошлом году оба ездили сюда как туристы на короткий срок. Вася ездил в мае, а я – в октябре. Нам очень понравилось эта страна, эта локация, эта культура, и поэтому мы решили, что тут нам будет комфортно.

В.: Плюс надо понимать, что в маленьких городах вы развиваться нормально не сможете, даже жить в маленьких городах вам будет скучнее. А поскольку вся Грузия – это четыре миллиона человек, а в Тбилиси находится полтора-два, соответственно мы выбрали столицу и самый большой город. Грубо говоря, вы можете жить в миллионном городе и собраться поехать в какой-нибудь Новоуфалей. И в Новоуфалее будут красивые пейзажи и милые люди.

А.: Но делать там будет абсолютно нечего.

В.: Работы по нашему профилю в Верхнем Новом Красном Уфалее не будет.

Расскажите поэтапно про ваш переезд?

А.: В этом году по сравнению с «зимовкой» в Сочи мы раза в два меньше вещей с собой взяли. Василий сам все перевез на собственном автомобиле.

В.: Вы рассчитываете, сколько вам нужно вещей на два-три месяца жизни. Жена половину из них оставляет дома, потом начинает об этом жалеть, и муж как всегда был прав.

Для поездки в Грузию вы не покупаете никакую дополнительную страховку, берете загранпаспорт и просто едете на границу. Границу вы проходите за десять минут, если нет никаких заторов и снегопадов. Там же вы покупаете грузинскую страховку ОСАГО, она стоит 1200 рублей на месяц, 3000 рублей – на три месяца и 7000 рублей – на год. И все. Единственное, перед границей заправляете полный бак, потому что бензин в России дешевле на 20%.

Вы ехали на машине от Перми до Грузии?

В.: Нет. Я пожалел детей, себя и свои нервы и отправил их на самолете до Минеральных Вод. Приехал туда, встретил их из самолета, и через полтора часа мы уже были на границе с Грузией.

А.: И по совету любимой жены остались в поселке Степанцминда, чтобы насладиться горой Казбек, но в этот же вечер пошел очень сильный снегопад.

В.: Он уже начинал идти, когда мы ехали. В этот момент нам нужно было, так сказать, рвать когти и лететь в Гудаури на перевал. Но мы очень хотели насладиться видами и остановились буквально на пару часов. И все, закрыли границу. Мы остались в городе Степанцминда на четыре дня.

Как можно обезопасить себя от таких случаев?

В.: Нужно смотреть прогноз погоды и заходить на специальный сайт, он называется «Край Земли». Этот сайт про Грузию и о том, с чем ее едят. Там показывается актуальная информация о работе границы, о вероятности закрытия перевалов и другие интересующие автотуриста вопросы.

А.: Еще просто зимой лучше не ездить. Надо отправляться в тот момент, когда там нет таких сильных снегопадов. Это до декабря или с середины марта.

Сколько стоит помесячная аренда квартиры?

А.: При выборе квартиры мы ставим в приоритет большую площадь. Люди, которые живут одни или вдвоем, могут жить в студии за три копейки, а нам надо, чтобы детям было где побегать, и чтобы у нас было рабочее место, так как мы монтируем дома. Поэтому мы отдаем приоритет большой, светлой квартире, желательно с современным ремонтом. Поэтому наш ценник примерно 30+, но можно найти квартиру на порядок дешевле.

Как вы ищете тут работу и чем занимаетесь в Тбилиси?

В.: Мы наши детский садик для детей. Это не русский детский сад, но там воспитатели и родители, которые отдают туда детей, говорят по-русски.

А.: У нас двое детей, им на самом деле не так тяжело адаптироваться, если что, они общаются и играют друг с другом. Так как мы отдали детей в детский сад, то мы можем полностью рассчитывать на восьмичасовой рабочий день и продолжать заниматься съемками здесь.

В.: И промышлять небольшими туристическими вылазками для пермяков и своих друзей.

Как вы находите клиентов?

В.: Поскольку мы активно в «Инстаграм» выкладываем то, что с нами происходит, пермяки за неделю-две заказывают либо фотосъемку, видеосъемку, либо тур в какой-нибудь город. Я не претендую на место гида и естественно хлеб у грузин не отбираю, но когда друзья просят куда-то их свозить, я не отказываю.

А.: К тому же у нас для этих целей очень удобная семиместная машина с панорамным передним стеклом, есть два детских автокресла.

Как вы контролируете работу в Перми?

А.: У нас заказы регулярные, так сказать на абонентском пакете, и я просто раз в месяц улетаю в Пермь, выполняю всю работу и в ближайшую неделю отправляю все результаты.

Вы говорите, что в основном обращаются пермяки, есть ли для них какая-то специальная цена?

А.: На самом деле да. Мы понимаем, что люди здесь буквально на пару дней. Обычно цены индивидуальные, но мы ставим цену, на которую сами бы с легкостью согласились. Тут дело не в какой-то самооценке, дело в том, что мы здесь не зарабатываем на туристах, это у нас не основной заработок. Поэтому мы и не ломим цены.

В.: Цель номер один – это отдохнуть, покушать, солнце ловить.

А.: Наслаждаться погодой.

А.: Пока мы здесь  наш пакет стартует от трех тысяч рублей. Но у нас не так, что вот с вас сорок минут фотосессии и все. Нет, мы проводим с людьми иногда и полтора и два часа, можем сесть и попить с ними вино или кофе. Это собственно и есть грузинский менталитет. Грузины тоже сами никогда никуда не гонятся, они могут сесть с тобой поговорить, выпить вина. Этот ценник, который мы озвучиваем, он не значит практически ничего, кроме того, что мы гарантированно вас сфотографируем со всех сторон, покажем вам самые уютные уголки и самые прикольные бары и хорошие кофейни Грузии.

Вы работаете полгода, чтобы потом иметь возможность полгода отдыхать?

А.: Если коротко на пальцах, то летом и осенью мы работаем очень много, а зимой и ранней весной мы стараемся только в удовольствие работать.

 

Нам очень понравилось Грузия, эта локация, эта культура, и поэтому мы решили, что тут нам будет комфортно

 

 

Что вам больше всего нравится снимать?

А.: Я очень люблю снимать девушек, семьи с детьми, какие-то рекламные ролики, связанные с едой, с употреблением еды, все эти процессы приготовления.

В.: Я люблю здания и архитектуру, портреты людей, их эмоции, пейзажи, аэросъемка – это всевозможные коптерные полеты.

Самые любимые локации для съемок в Тбилиси?

А.: Обязательно Старый город. Это площадь Вахтанга Горгасали, серные бани и дальше вдоль реки Куры мы поднимаемся к храму, там есть небольшой сквер с колокольней в которой у меня все гости могут позвонить. В Старом городе очень много традиционных зеленых двориков вдали от туристической тропы с растянутыми веревками, на котором сушится белье.

В.: Я очень люблю снимать парадные. В Тбилиси их очень много. Некоторые открытее, некоторые закрытые, но мы подбираем пароли к дверям. Заходим в парадные, в которых можно найти и скульптуры, и живопись, и ковку. Удивляешься, как грузины жили сто лет назад. Много снимаю с дрона: монастыри и горы. Своим друзьям-туристам устраиваю такой аттракцион, как взгляд на местность с дрона через очки виртуальной реальности.

Назовите самый фотогеничный ресторан или отель в Грузии, который вы видели?

В.: Вся сеть Rooms Hotel, конечно, крутая.

А.: К сожалению, там разрешена съемка только на телефон. Мне очень понравился интерьер бара Ovsyanka, на площади Мейдан много уютных, стильных кафешек. Есть еще любимая кафешка Canape, она чем-то напоминает Францию, но, тем не менее, она очень фотогеничная.

С какими трудностями вы столкнулись в Грузии?

В.: С грузинским менталитетом. (Смеется). Грузины необязательны, они относятся к своей работе и договоренностям очень легкомысленно. Не сказать, что это их губит, но часто не красит. Северные люди, если договорились, то они идут по намеченному пути, грузины же могут на полпути развернуться, потому что лень или кушать хочется.

Еще вождение. Ситуация на дорогах очень напряженная. Суть в том, что в Грузии до этого года не было экзамена на площадке и в городе при получении водительских прав, только теория. Соответственно грузины никогда инструктору не сдавали ни площадку, ни город, у них нет представления о том, как себя надо вести на дороге. Они не соблюдают движение в ряду, сигналы светофоров, не знают, как вести себя на круговом движении. У каждого круга есть знак «Уступи дорогу», и тот, кто на кругу – тот главный. Но тут каждый через одного понимает, что он главный на дороге. Тот, кто на кругу, может остановиться, а другой, кто заезжает, – резко поехать. Такая круговая вакханалия. В общем, куча страшных вещей, которые нам, северным людям, казалось бы дикими. Да, у нас тоже есть проблемы.

А.: Я передвигаюсь с помощью общественного транспорта или на такси. Здесь очень низкие цены на такси, дешевле, чем в Перми. В среднем за 50 рублей вы можете проехать пять больших кварталов. Метро вообще даром – 12 рублей. Карта действует полтора часа, и ты можешь из метро пересесть бесплатно на любой наземный транспорт.

А еще мне тяжело мириться с грузинской едой, потому что отовсюду пахнет очень вкусно едой, выпечкой, вином…

 

Если у вас остался осадок, что Грузия – это не моя страна, значит вы ее смотрели не с тем человеком, не тот проводник вам попался

 

 

Как долго планируете остаться в Грузии?

В.: Как получится, или пока не надоест. Март и апрель мы точно тут будем. В Перми у нас осталась работа.

Как вы изучаете Грузию?

В.: Мы в выходные садимся с детьми в машину и едем в какой-нибудь регион Грузии. Например, в Кахетию – посетить винные шато, либо в Батуми – посмотреть на море.

Какие планы на ближайшие месяцы?

А.: Мы обязательно хотим выбраться в Кахетию. Там очень много туров, когда приезжаешь на очень красивую локацию и дальше идешь пешком достаточно на дальнее расстояние. Конечно, не знаю, выдержим ли мы. Там весной потрясающий вид на красивые луга, зеленые леса, все покрывается листвой, все цветет. Затем мы очень хотим посетить спа на озере Лопота и спа на озере Кварели. Недавно только узнали, что в Грузии есть высокогорные красивые озера, и в принципе до них практически вплотную можно доехать на машине и совсем немного пройти пешком. Я думаю, что один раз мы точно попробуем пройти пешком с детьми, если  дойдут, то мы тогда и до следующих озер тоже доберемся.

Дайте совет нашим читателям?

А.: Грузию смотреть обязательно надо! Если у вас остался осадок, что Грузия – это не моя страна, значит вы ее смотрели не с тем человеком, не тот проводник вам попался. (Смеется).

В.: В Грузии легко, так скажем, расстроиться в виду того же дорожного движения, какой-то грузинской необязательности, но если к этому подойти с правильным человеком и в правильном русле, то у вас останутся только хорошие воспоминания.

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: