Продолжая пользоваться сайтом, вы принимаете условия и даете согласие на обработку пользовательских данных и cookies

  • Здоровье
  • Здравоохранение
  • News
Здравоохранение

Поделиться:

Пермские онкологи начали применять новый вид радиотерапии при опухолях в печени

Пермские врачи-онкологи начали применять новый вид радиотерапии для лечения новообразований в печени. Это стереотаксическая лучевая терапия, с помощью которой в метастатическом опухолевом узле локально создается высокая доза ионизирующего излучения, вызывающая разрушение опухоли.

Пресс-служба министерства здравоохранения Пермского края
Пресс-служба министерства здравоохранения Пермского края

Стереотаксическую лучевую терапию при метастазах в головной мозг, костный скелет и легкие в Пермском онкодиспансере применяют на протяжении нескольких лет. На печени этот вид лечения опробовали впервые в сентябре 2025 года. Его стали внедрять в Пермском онкодиспансере после проведения мастер класса коллег из НМИЦ радиологии им. Герцена. В пресс-службе минздрава рассказали, что такой вид радиотерапии применяется далеко не в каждом регионе РФ. По своей эффективности они иногда не уступает хирургии и становится единственным возможным способом лечения.

Облучение проводят с применением системы респираторного гейтинга, так как печень это подвижный орган, а подведенная доза должна быть доставлена максимально точно и безопасно. По словам заведующей радиотерапевтическим отделением Пермского краевого онкологического диспансера Евгении Печориной, этот вид радиотерапии хорошо переносится: отсутствуют неприятные ощущения, нет необходимости в наркозе, лечение проводится в амбулаторных условиях. «Для каждого пациента строго индивидуально подбирается режим облучения, а затем при помощи методов визуализации контролируется процесс ее выполнения. Стереотаксическая лучевая терапия может использоваться также в сочетании с хирургией и с лекарственной терапией, количество проводимых процедур от 1 до 5. В нашем отделении такую процедуру на метастазы в печень прошли шесть пациентов и у всех положительные результаты», — поделилась Евгения Печорина.

Кстати! Недавно мы публиковали большое интервью с онкологом Михаилом Денисовым: о прорыве в лечении рака в России, распространенных видах и пользе диспансеризации.

Информационный обзор редакции.

 

Комментарии (0)

Наши проекты

Купить журнал:

Выберите проект: