В Пермском крае намерены создать комплексную программу реабилитации и оздоровления рек Пыж и Мулянка после разлива нефтепродуктов. К этой работе собираются привлечь «Лукойл-ПНОС».
Как сообщает РБК-Пермь, решение было принято по итогам приема обеспокоенных состоянием рек пермяков. На встрече присутствовали министр природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии региона Дмитрий Беланович, Пермский межрайонный природоохранный прокурор Иван Ахматов и глава аппарата главного федерального инспектора по Пермскому краю Андрей Курбацкий, а также экоактивисты.
Сбор нефтяной пленки и расчистка берегов — начальный этап локализации последствий. Представители Минприроды, Росприроднадзора и Роспотребнадзора постоянно мониторят динамику изменений, делая пробы воздуха, воды и почвы. Работы в акваториях продолжаются.
Также в ближайшее время планируется выпустить спасенных уток в естественную среду обитания, в очищенные от загрязнений места. Дальнейший отлов и оказание медицинской помощи продолжатся.
Информационный обзор редакции.
Комментарии (0)