18+
  • Экология
  • Экология
  • News
Экология

К концу века до 30% землян станут климатическими мигрантами

Такие события могут стать реальными, если люди не начнут предпринимать активные действия по снижению негативного воздействия на природу. Для этого государствам необходимо достигнуть углеродной нейтральности.

nito/shutterstock

«Если никаких усилий не будет прилагаться, если всё пойдёт по самому худшему сценарию, к концу века будет три миллиарда мигрантов. То есть около 30 процентов населения изменит своё место жительства. А при самом лучшем варианте — мигрантов будет десять процентов», —заявил климатолог Алексей Кокорин. При этом эксперт отметил, что даже при решении основных проблем, климатическими мигрантами всё равно станут около 10% землян. Им придется искать новое место для проживания из-за нехватки питьевой воды.

Кокорин также указал на тот факт, что в России начали появляться первые климатические мигранты. После выхода на пенсию россияне стали учитывать изменение климата при выборе места жительства. «Люди с Чукотки раньше, когда выходили на пенсию, старались ехать в Краснодарский край, а в последние годы едут в Омскую, Новосибирскую область. Для них в Краснодаре теперь слишком жарко. То есть люди уже корректируют место жительства исключительно из-за климата», — пояснил климатолог.

Глобальная температура мирового океана выросла до рекордных показателей. Рекордное повышение температур морей было вызвано, по мнению ученых, изменением климата на фоне вредных выбросов в атмосферу, к которым привела человеческая деятельность.

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: