18+
  • Город
  • Общество
  • News
Общество

Пермская полиция предупредила о вербовке подростков для терактов в соцсетях

Shutterstock
«Пермское Чтиво»/Telegram

Пермяков предупредили о том, что провокаторы пытаются завербовать детей для участия в терактах. Информация появилась в группе «Пермская полиция» «ВКонтакте».

Провокаторы распространяют информацию в мессенджерах и социальных сетях. Особенно часто пишут молодежи и подросткам. «Соцсети позволяют провокаторам свободно собирать информацию о потенциальных жертвах и анализировать личные страницы, выбирая тех, кто демонстрирует активность, определенные политические, религиозные или иные взгляды, но не имеет четких личностных позиций», — цитирует слова официального представителя МВД Ирины Волк «Пермская полиция».

Родителей просят заранее проинформировать несовершеннолетних о возможных рисках и угрозах в интернете и научить не реагировать на сомнительные сообщения в соцсетях. Кроме того в полиции напоминают: обращайте внимание на поведение и новые интересы своих детей. Подросткам же в полиции рекомендуют сообщать о подозрительных переписках родителям, педагогам или в правоохранительные органы.

Напомним, после теракта в московском «Крокусе» 22 марта в Пермском крае усилили меры безопасности. По последним данным, число погибших выросло до 139 человек. Четырех обвиняемых в теракте в «Крокусе» арестовали. Всего задержаны по делу 11 человек.

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: