18+
  • Развлечения
  • Уикенд
  • коронавирус 2019-nCoV
Уикенд

Фильмы, книги, лекции, спектакли: чем заняться в карантине из-за коронавируса?

В России самоизоляция пока выступает как мера социальной ответственности, а не всеобщее требование. Но многие люди, чтобы не подвергать опасности других из-за коронавируса, уже ограничили контакты. Редакция «Собака.ru» составила гид что посмотреть, послушать и чему научиться, если вы не выходите из комнаты и сегодня дома, завтра тоже дома.

Кино и сериалы

Сразу несколько онлайн-стримингов сделали свой контент бесплатным. На другие можно подписаться за символическую сумму. Так, Premier одним из первых открыл свой контент – сериалы и передачи для развлекательных каналов холдинга «Газпром-медиа» (для этого нужно просто зарегистрироваться). Бесплатный доступ ко всем фильмам и проектам появился и у more.tv. Чтобы его активировать, надо на сайте при регистрации ввести код SIDIMDOMA в личном кабинете. В мобильных приложениях и на Smart TV так сделать не получится, но вы всегда можете привязать платформы и устройства к своему аккаунту. «Кинопоиск» открыл доступ к «КиноПоиск HD» до конца апреля для новых пользователей по промокоду — POKAVSEDOMA. Видеосервис Wink также предоставил возможность бесплатно смотреть отечественные фильмы и сериалы — срок акции пока не определен.  

На Okko чтобы активировать их подписку, надо написать сообщение чат-боту Okkobro в Telegram или личное сообщение в группу «ВКонтакте» со словом okkobro. Бот даст промокод на бесплатную 14-дневную подписку пакета «Оптимум». За 1 рубль на две недели можно подписаться на тариф «Премиум», в который также входят сериалы сервисов «Амедиатека» и Start. За рубль предлагают 30 дней смотреть свой контент новым пользователям ivi.ru и Megago (оба – по регистрации). Онлайн-кинотеатр tvzavr  подарит бесплатную подписку на три месяца новым подписчикам, которые пришлют фото своего больничного листа. 

Кроме того, 10 дней бесплатно документальное кино можно смотреть в онлайн-кинотеатр Nonfiction. Не берет денег за просмотр своей фильмотеки и «Мосфильм» – его коллекция загружена на YouTube, но удобнее пользоваться каталогом на сайте киностудии.   

Татьяна Черниговская

Татьяна Черниговская

Лекции

Одним из первых запустило свободный доступ к своим ресурсам радио Arzamas – мобильное аудиоприложение с лекциями. Промокод КАРАНТИН действует до 15 апреля. Сделала бесплатной свой контент и международная платформа Coursera – правда, только для вузов и студентов, зато до конца июля.

Кроме того, свои онлайн-курсы в свободный доступ выложили СПбГУ (в том числе лекции Черниговской!), ВШЭ, МФТИ. Лекции ученых МГУ есть на сайте teach-in.

По-прежнему без финансовых затрат можно проходить курсы на порталах Stepik, «Универсариум», «Лекториум», «Открытый университет» и «Открытое образование». Программированию учат Ulearn.me, Хекслет, html-academy, образовательные ролики есть у «ПостНауки», а 4brain прокачает ваши soft skills – от мнемотехники до сторителлинга. «Яндекс Практикум» поможет овладеть цифровой профессией – от аналитики данных до тестировщика. Языки с нуля можно изучать на Лингуст. Дизайн – в библиотеке Bang Bang, открывшей доступ до 17 апреля. А про космос и быт астронавтов рассказывают Nasa и Роскосмос

Книги и чтение

Сервис аудиокниг Storytel открывает доступ на 30 дней ко всей библиотеке аудиосервиса, а также сделает бесплатными свои подкасты на SoundCloud, Apple, «Яндекс Музыке» и Google.

Проект «Литрес: Библиотека», с помощью которого государственные библиотеки могут выдавать электронные и аудиокниги, предоставил доступ к своему каталогу.  Правда, для этого нужно быть записанным в библиотеку. Но «Маяковка», например, просит новых читателей просто написать им в сообщения группы. У них же есть и виртуальный читальный зал. Если что-то в электронной коллекции не найдете, сотрудники обещают сканировать специально для вас нужные страницы.

Издательство «Альпина» предоставило доступ к 70 своим электронным книгам (промокод GIFT_STAYHOME). Среди них, например, «Полчаса музыки» Ляли Кандауровой, «Французские правила здорового питания» Анри Жуайо  и «Шекспир» Питера Акройда.

«МИФ» будет продавать книги с 19 по 29 марта на своем сайте со скидкой 40%, а издания от «Гаража», Individuum и Popcorn Books бесплатно доступны с 17 марта на сервисе Bookmate.   

Театр, опера и балет

Из драматических одним из первых на новые условия прореагировал Александринский театр. Спектакль Жени Беркович «Солнечная линия» по пьесе Ивана Вырыпавева показывали в прямом эфире. А в субботу и воскресенье онлайн будут транслировать премьеру – постановку «Маузер» Терзопулоса. Доступ бесплатный, и увидеть можно только лайв, как в театре. По окончании стрим не будет доступен. В этой же форме пройдет и апрельская премьера «Нана» Андрия Жолдака.

Мариинский театр накануне провел трансляцию Творческой мастерской молодых хореографов в рамках фестиваля балета (запись есть здесь). У петербургской Филармонии имени Шостаковича, кстати, тоже  есть архив проведенных стримов. Культурный форум показывает видео со спектаклей Театральной олимпиады-2019, а еще лекции  и дискуссии. Студия Context в воскресенье, 22 марта, проведет прямой эфир с Дианой Вишневой. Паблик-ток с примой-балериной будет транслироваться в Instagram. Большой театр также обещает лайвы балетов – например,  29 марта смотрим  «Ромео и Джульетту»  Прокофьева.

Мобильный художественный театр (подробнее о нем здесь) открыл свои аудиоспектакли для бесплатного прослушивания в период самоизоляции. 7 спектаклей МХТ можно слушать дома, представляя как шагаешь с Кириллом Серебренниковым по Москве или Елизаветой Боярской по улице Рубинштейна в Петербурге.

Метрополитен опера ведет ежедневную серию трансляций архивных записей, в том числе «Трубадура» с Анной Нетребко и Дмитрием Хворостовским. На этой неделе также – «Травиата», «Лючия ди Ламмермур» и «Евгений Онегин». Каждая  опера будет доступна по 20 часов.

Ежедневные онлайны есть и у Венской оперы (расписание здесь). Лично мы ждем «Любовный напиток» с Ольгой Перетятько и Дмитрием Корчаком.

Берлинская опера доступ предоставляет по коду BERLINPHIL, но его нужно активировать до 31 марта. Оперы и балеты выложила Баварская опера – что-то есть в записи, другие трансляции идут по расписанию.

Фото: s_bukley / Shutterstock.com

 Фото: s_bukley / Shutterstock.com

Музыка и вечеринки

В поддержку своих остающихся дома поклонников музыканты начали давать мини-концерты. Так, лидер Coldplay Крис Мартин сыграл лайв в Instagram с хештегом #TogetherAtHome. Его поддержал Джон Ледженд, также выложивший домашний стрим в IGTV.

20-го марта группа «Би-2» сыграет онлайн-концерт на платформе онлайн-кинотеатра Okko. Музыканты были вынуждены перенести европейские выступления.

Кроме того, стрим с вечеринки в эти выходные обещает устроить петербургский клуб и ресторан Kuznya. А для любителей каверов и качественных аранжировок рекомендуем записи программы Антона Беляева LAB – где еще можно услышать, как ЛСП поет Андрея Губина.  

Кадр из фильма «Эрмитаж. Снято на iPhone 11 Pro»

Кадр из фильма «Эрмитаж. Снято на iPhone 11 Pro»

Музеи

Эрмитаж закрыт, но сотрудники музея ведут стримы в Instagram. Также можно побродить по его залам виртуально, посмотреть «Русский ковчег» Сокурова, или  недавний фильм-путешествие Аксиньи Гог, снятый на  iPhone 11 Pro.

Многие музеи России и мира уже давно перевели свои архивы и коллекции в цифровой формат. Кроме того, побывать онлайн можно в Русском музее, Третьяковской галерее, Лувре, Музей истории искусств в Вене, галерее Уффици, Британском музее, Прадо, Смитсоновском музее, музее Сальвадора Дали, Метрополитен-музее, музеи Ватикана (Сикстинская капелла!) и многих-многих других.  

Теги:
коронавирус 2019-nCoV

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: