18+
  • Город
  • Наука и образование
  • News
Наука и образование

В России упростили правила сдачи выпускных экзаменов в 2021 году

В 2021 году выпускники девятых и одиннадцатых классов будут сдавать экзамены в упрощенной форме из-за пандемии COVID-19. Это следует из соответствующего постановления, подписанного премьер-министром Михаилом Мишустиным.

Так, одиннадцатиклассники, которые не собираются поступать в вузы,могут вместо ЕГЭ сдать государственный выпускной экзамен (ГВЭ) по двум предметам – русскому языку и математике. Этого будет достаточно для получения аттестата о среднем общем образовании.

Поступающие выпускники должны будут сдать ЕГЭ по необходимых для поступления предметам, а также предоставить результаты единого государственного экзамена по русскому языку, чтобы получить аттестат. Также сдачу ЕГЭ организуют для выпускников прошлых лет, которые намерены поступить в вуз, и для десятиклассников, готовых сдать экзамены досрочно. Отдельные условия планируют ввести для школьников с инвалидностью. Так, для получения аттестата им нужно сдать либо ГВЭ, либо ЕГЭ по русскому языку.

Добавим, что девятиклассники в этом году не будут сдавать учебные предметы по выбору. Аттестаты об основном общем образовании они получат, если пройдут государственную итоговую аттестацию (ГИА-9) только по двум обязательным предметам – русскому языку и математике.

Ранее стало известно о том, что ЕГЭ базового уровня по математике в 2021 году проводиться не будет. Напомним, единый государственный экзамен в 2021 году должен пройти с 31 мая по 2 июля. Из-за пандемии проведение досрочного ЕГЭ отменяется.

Кроме того, сдачу ЕГЭ по точным наукам могут сделать полностью цифровой. О переходе на новый формат в сентябре 2020 года рассказал глава Рособрнадзора Анзор Музаев — сдачу именно предметов естественно-научного цикла легче всего перевести на компьютеры. Гуманитарии нововведений могут не опасаться — «искусственному интеллекту, машине тяжело обработать информацию».

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: