18+
  • Город
  • Город
  • News
Город

Обрушилась башня старейшего павильона Ленэкспо в Петербурге. Здание сносят

Днем 5 марта на Васильевском острове в Петербурге начали сносить старейшее здание Ленэкспо. На его месте планируют построить жилой комплекс. По состоянию на 18:30 у здания обрушилась башня. Показываем видео, присланное в редакцию «Собака.ru» очевидцем. 

Здание разрушают на Наличной улице, 6, сообщают очевидцы. Строение построили по проекту архитектора Бурышкина. Градозащитники не раз выступали с требованием сохранить объект, но в итоге был согласован проект жилого комплекса на этом месте. Очевидцы сообщают, что на место сноса прибыли сотрудники полиции, но вскоре они уехали. 

Татьяна Кискина

Участок под застройку жилых высотных домов и гостиничного обслуживания сформировали еще в июле. В него объединили несколько отдельных участков, занимаемых корпусами «Ленэкспо». Тогда же в КГИОП отправили историко-культурную экспертизу предлагаемых к застройке участков. 

В сентябре 2021 года территорию выставочного комплекса «Ленэкспо» начали готовить к жилой застройке. Комитет по градостроительству и архитектуре выдал градплан на территорию комплекса, а в январе представили проект элитного ЖК, который должен появиться на месте выставочных павильонов.

Раньше уже планировалась подобная застройка. Еще в 2019 году АО «Экспофорум» хотело снести выставочные павильоны и здание 1947−1949 годов постройки на въезде со стороны Среднего проспекта В. О.

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: