18+
  • Развлечения
  • Искусство
Искусство

Куратор Русского музея Евгения Сероусова создала пространство Мaison25 и собрала работы локальных художников на стыке дизайна и искусства

Куратор Русского музея и основательница петербургского пространства Мaison25 Евгения Сероусова находит уникальные арт-объекты на стыке дизайна и искусства. И объясняет, почему NFT на арт-рынке — чуть ли не единственный инструмент, который дает возможность не зависеть от галерейного бизнеса.

архивы пресс-служб

Как дизайнеру стать частью твоего комьюнити Maison25?

В наших планах открыть шоурум русского предметного и декоративно-прикладного искусства. Так что мы ищем авторов, которые создают физические объекты в сегментах фэшн, интерьерного дизайна и бьюти, например, парфюмы-коллаборации. Сейчас творческим людям особенно тяжело, многим художникам, уже представленным в Мaison25, я помогаю, в том числе психологически. Но момент неопределенности — лучшее время для экспериментов и откровений. Любые ограничения — это новые возможности. Мой совет тем, кто хочет продавать свое искусство, — ищите не просто коммерческую галерею или онлайн-маркет, а свое сакральное место, где вас слышат, понимают и поддерживают.

Кого из петербургских авторов вы уже представляете в Мaison25?

Катя Феус и ее бренд керамики Feus — кинетика интуитивности, прорыв в бессознательную абстракцию через пластический язык. Формы Ирины Дукиной — стихийность, физичность движения материала и простота как ценность. Дзен-сатори и абстракционист Tony.wwwww, который декларирует побег от репрессированной рациональности и пестует хаос, прежде всего внутренний, а не внешний. Саша Рощин и его динамичная экспериментальная живопись.Антон Шульгин, чьи фрагменты из биографии надежно закреплены штрихкодами или билетами авиакомпаний, застывшими в хрупкой телесности лепестков истории.

Скульптура из металла «Лама» Кости Решетникова
архивы пресс-служб

Скульптура из металла «Лама» Кости Решетникова

Елизавета Беркутова, инсталляция Google Yourself (пластик, печать на поликарбонате, роспись, светодиодная лента. Смешанная техника)
архивы пресс-служб

Елизавета Беркутова, инсталляция Google Yourself (пластик, печать на поликарбонате, роспись, светодиодная лента. Смешанная техника)

Есть ли точки роста у русского арт-рынка?

В начале марта я улетела в Дубай, где мы с командой Wow Summit провели выставку Digital and NFT Art. Этот опыт подарил мне надежду и силы на продолжение развития нашего NFT-проекта NUNC с российскими художниками. Команда кураторов Nunc, куда, например, входит Лиза Климко, помогает адаптировать традиционные жанры искусства к NFT-рынку. В условиях нестабильности, если не сказать хаоса, NFT — чуть ли не единственный инструмент, который дает возможность не зависеть от галерейного бизнеса. С продажи NFT можно вкладывать деньги в производство и поддерживать жизнедеятельность своей мастерской. И наш проект признан подсвечивать путь художников и направлять их на нужные арт-ярмарки. В этом месяце мы удачно представили русских авторов — Антона Власова, Константина Решетникова, Григория Орехова и Марию Агурееву — на крупном маркетплейсе NFT Bazl в Бахрейне.

Вадим Мальцев. Бар ручной работы Atom Haus (эмалированное дерево, шпон)

Вадим Мальцев. Бар ручной работы Atom Haus (эмалированное дерево, шпон)

Вадим Мальцев. Модернистская консоль Vespertilio вдохновлена работами художника Ричарда Серра

Вадим Мальцев. Модернистская консоль Vespertilio вдохновлена работами художника Ричарда Серра

Катя Феус, Feus Ceramics. Ваза (глина и глазурь, смешанная техника)

Катя Феус, Feus Ceramics. Ваза (глина и глазурь, смешанная техника)

Какова стратегия Мaison25 на ближайшее время?

В 2022 году я, как основатель проекта, креативный директор Владимир Никандров и контент-менеджер Маша Неуф выбираем максимальную инклюзивность и горизонтальное управление. Наша платформа Мaison25 построена по принципу kickstarter: все участники комьюнити вовлекаются в деятельность проекта и участвуют в его развитии. Взамен мы делимся актуальными знаниями о междисциплинарных областях искусства, как современного, так и классического, а также предоставляем доступ к закрытым мероприятиям и специальным ценам на арт-объекты. Мы хотим охватить разную целевую аудиторию и разработали несколько направлений. По ежемесячной подписке на курируемую диджитал-библиотеку, развитием которой мы активно занимаемся, можно посмотреть наши лекции об NFT-искусстве, дизайнере Мартине Маржела и художнике Олафуре Элиассоне. Еще Maison25 — это арт-маркет, где помимо работ доступен консьерж-сервис по подбору произведений современного искусства в личную коллекцию и travel-досуг. Раз в сезон мы будем проводить выставки новых имен. Наши амбиции как независимой кураторской площадки — стать домом для современного искусства России. maison25.art

Текст: Ксения Гощицкая

Материал из номера:
Апрель
Люди:
Евгения Сероусова

Комментарии (0)

Купить журнал: