18+
  • Город
  • Общество
  • News
Общество

Стало известно, когда в России начнут выдавать электронные паспорта

Электронные паспорта начнут выдавать в регионах России не позднее 1 июля 2023 года — добровольно и по мере технической готовности. Они будут выпускаться в виде пластиковой карточки размером с банковскую.

«Планируемый срок начала выдачи паспорта гражданина РФ, оформляемого в виде пластиковой карты, содержащего электронный носитель информации на территории субъектов РФ — по мере технической готовности, определяемой правительством РФ, но не позднее 1 июля 2023 года», — сообщили в пресс-центре МВД.

Выдача электронных паспортов россиянам будет осуществляться на добровольной основе по мере достижения 14-летнего возраста. На первоначальном этапе предполагается выдать не менее 100 тысяч таких паспортов.

Электронный паспорт будет представлять собой пластиковую карточку размером с банковскую. На электронном носителе информации отечественного производства будут содержаться данные о гражданине России, точно такие же, как и в бумажном паспорте — о регистрации по месту жительства, о семейном положении, о детях. При этом основные сведения о гражданине будут размещены на самой пластиковой карте.

В рамках пилотного проекта первыми электронные паспорта получат москвичи — документы нового образца начнут выдавать в столице до 1 декабря 2021 года. До этого же время проведут подготовительную работу к запуску электронного паспорта — как правового, так и технологического характера. Минцифры разработает инфраструктуру оформления, выдачи и применения паспорта с электронным носителем. Предполагается, что основные данные можно будет считать с помощью мобильного приложения без дополнительных затрат со стороны граждан и бизнеса.

«Предполагается, что электронный паспорт, как и дополняющее его мобильное приложение, станет ключом к государственным и коммерческим услугам, обеспечит всех граждан квалифицированной электронной подписью. Паспорт с электронным носителем информации будет отличаться более высокой степенью защищенности по сравнению с бумажным, практичностью, износостойкостью, а при утере появится возможность его быстрой блокировки», — отмечали ранее в пресс-службе МВД России.

Напомним, о том, что правительство России предлагает переход с бумажного паспорта на электронные документы, стало известно летом 2019 года. Тогда предполагалось, что пилотный проект запустят уже в этом году. Также в России разрабатывают мобильное приложение для электронного паспорта и других документов. Тестирование технологии уже было проведено во время первой волны заболеваемости коронавирусом при помощи цифровых пропусков.

Комментарии (0)

Купить журнал: