18+
  • Развлечения
  • Уикенд
Уикенд

Экскурсии памяти

Бесплатные экскурсии, посвященные памяти о Великой Отечественной войне, стартовали в Сочи. На курорте прошла первая прогулка «Сочи – город-госпиталь, город мира». В ней приняли участие боле 240 человек.

В ходе пеших экскурсий участники знакомятся с местами расположения военных госпиталей, узнают о судьбах советских военнослужащих, которые там лечились и медиков, которые вернули на фронт около 400 тысяч человек.  Во время войны в Сочи работали 111 госпиталей. Первый эшелон с ранеными бойцами прибыл 5 августа 1941 года.  

- Вместе с сочинскими хирургами, проводившими уникальные операции, за жизнь тяжелораненых солдат, матросов и офицеров боролись и простые сочинцы. За свой бессмертный подвиг город-госпиталь был награждён орденом Отечественной войны Первой степени. Мы никогда не забудем эту страшную войну. Низкий поклон всем павшим героям. Здоровья и долголетия всем живым ветеранам, - сказал мэр курорта. 

Инициатором акции стал клуб «Эрудит» при Городском Собрании Сочи с участием городского музея истории, отделения военно-исторического общества и центральной городской библиотеки. Запись на экскурсии проводят специалисты ТОСов по месту жительства. Кроме того, в рамках внеурочной деятельности их начали посещать школьники и студенты. Тематические экскурсии «Сочи – город-госпиталь, город мира» будут проходить до 9 мая во всех районах курорта. В предстоящий летний сезон они войдут в список обзорных для туристов. 

Ирина СИЗОВА

Комментарии (0)

Купить журнал: