18+
  • Город
  • Урбанистика
Урбанистика

Искусство зовет

Стрит-арт еще 10 лет назад казался подростковыми проделками, а исписанные стены зданий изрядно раздражали обывателей. Теперь же, фотографы и ценители небанального арта охотятся за свежими работами Бэнкси и Покраса Лампаса. Говорим спасибо этим художникам за проторенную дорожку и берем с них пример.

Реализовать свой потенциал, заявить о себе и стать вторым Покрасом Лампасом (а может даже превзойти мастера) вполне возможно с инициативой ЦСИ «Винзавод».

В рамках биеннале «Артмоссфера» запустился региональный проект «Городская лаборатия» (Горлаб).

*«Городская лаборатория»– новая региональная инициатива в рамках биеннале Артмоссфера по поддержке художников, критиков, кураторов и всех участников художественного процесса. Задача лаборатории – помочь представителям художественного сообщества из разных городов обменяться опытом создания искусства в городском пространстве и по итогу реализовать концепции собственных проектов.

GAYA SOFO. Сайт-специфичная инсталляция. Армения.
ARIS ONER Эскиз Мурала
Григорий Орехов. Визуализация работы для Биеннале
Александр Гущин. Споры лаборантов
Pablo Harymbat. Визуализация работы для Биеннале

Сабина Чагина

Соосновательница биеннале АРТМОССФЕРА, арт-директор ЦСИ Винзавод

Городская лаборатория - новый для проекта опен-колл. С чем связано внимание на регионы на Биеннале в этом году?

Биеннале «Артмоссфера», как большой международный проект, всегда объединяла в том числе представителей уличного искусства из регионов. Ещё в 2018 году, когда мы делали третью биеннале, у нас возникло желание расширить географию, чтобы не только привозить участников Биеннале в Москву, но и путешествовать с проектами в другие города. Городская лаборатория - это начало воплощения этого замысла, но в экспериментальном формате. Для начала мы решили исследовать сообщества в регионах, а для этого пригласить их в столицу и понять, как обстоят дела с уличным искусством в том или ином городе из первых уст. Кто активно работает в городах, какие существуют коммьюнити. Узнав это, мы поймем, как продолжать эту работу по развитию городов. Пока это лишь начало, но нам уже сейчас важно предоставить экспертную поддержку, направить и помочь в реализации проектов.

Как по вашему мнению сегодня обстоят дела с уличным искусством в регионах?

Если говорить о том, как обстоят дела с уличным искусством в регионах, то у нас уже есть как минимум две столицы стрит-арта - это Екатеринбург и Нижний Новгород. У каждого из этих городов своя сформированная идентичность и стиль. Я слежу за проектами и деятельностью художественного сообщества этих городов, но и не только этих.

Какого завершения вы ожидаете от Городской Лаборатории?

По итогу работы нашей лаборатории мы очень хотим понять, как обстоят дела с уличным искусством и паблик-артом в тех или иных городах. Мы создаем эти горизонтальные связи, привозим участников в Москву, знакомим с классными экспертами - и это важно. Какого результата мы ждем? В первую очередь, обратную связь от участников проекта. Понимание того, что им дала наша лаборатория, какую экспертную поддержку они получили. Надеемся, эта поддержка поможет им реализовать проекты в своих городах.

Подать заявку возможно здесь

Комментарии (0)

Купить журнал: