18+
  • Город
  • Портреты
Портреты

Портреты. Владимир Афанасьев

Российский рэпер, экс-участник группы «Триада» Владимир Афанасьев, больше известный на музыкальной сцене как «Нигатив», рассказывает о переходе от остросоциального рэпа к съемкам в полном метре в Данилой Козловским , свежем альбоме и новой философии в творчестве и жизни.

Можно сказать, ты из образцовой семьи: мама - учительница физики, папа - художник. Как вышло, что ты предпочел рэп искусству или педагогике?

Разве мы можем утверждать, что рэп максимально далек от искусства или лишен педагогической позиции? (Улыбается.)

А если серьезно, то многое упирается в бюджет семьи: это были тяжелые девяностые, те самые...

Чтобы получить высшее образование, мне нужно было поступать на "бюджет". Меня можно было назвать неплохим художником, но яркого таланта в изобразительном искусстве не было.

А физика шла легко, поэтому я поступил на физико-технической факультет, рэп же первый лет десять был скорее вредным хобби.

Ты представитель самобытного южнороссийского рэпа, как появились мотивы к твоим остросоциальным композициям?

Слава Богу, в моей семье не было никогда больших социальных трагедий, но великое множество искореженных и покалеченных человеческих судеб настолько близко и такое длительное время тянулось вдоль моей судьбы, что нельзя было оставаться безучастным зрителем.

Многие тексты появлялись просто из опыта общения с друзьями или близкими.

Мне хотелось выразить настроение, которое царило вокруг меня и в целом в обществе. Я предполагаю, что песни стали близки многим людям именно потому, что в них очень легко возможно было узнать себя или своего соседа по лестничной клетке.

В «Триаде» ты чувствовал влияние цензуры на свое творчество?

Не всегда, но в последнее время – да. Мы с Дино (Алексей Галкин) выросли, если можно так выразиться, в две абсолютно непохожие творческие и психологические единицы.

Он перестал разделять мои идеи по текстам, клипам и музыке, я – его, в один момент мы пожали руки и перестали мешать друг другу в реализации.

Твой трек «Лавина» из альбома «Жамевю» стал саундтреком к культовому российскому сериалу «Реальные пацаны». Создание саундтреков и актерство – это новый этап в твоей карьере?

Есть несколько типов саундтреков: иногда ты пишешь эксклюзивную песню, иногда проект просит в картину что-то из уже опубликованного материала.

Ребята из «Реальных пацанов» и раньше брали несколько готовых песен, и «Лавина», в этом случае, им подошла в том формате, в котором была мной задумана для альбома «Жамевю».

«С нуля» я писал для фильмов «На районе» и «Тень звезды».

Актерство для меня относительно новый этап, который появился только пять лет назад.

Рэп был со мной с самого начала, так что сейчас я примеряю другие роли на себя и смотрю, что из этого выходит.

Российский рэп когда-нибудь сможет конкурировать по популярности и масштабу с западным?

Если говорить про мировой рынок,– конечно нет, русский рэп во многом либо очень локален, либо вторичен. 

А что касается масштаба, не уверен, но мне думается, в относительном исчислении жанрово он не меньше популярен в России, чем на Западе. 

К тому же мне не кажется, что важным здесь является элемент конкуренции. У нас все-таки разный менталитет и условия жизни, да и локальные реперы, которые создают треки, не отталкиваются только от желания стать популярным. 

Рэп - это манифест, и хороший рэп в России есть. 

В 2018 году на экраны вышел фильм "На районе" с Данилой Козловским в главной роли, где ты воплотил образ Шамиля. Почувствовал ли ты разницу между съемками в полном метре и опытом в сериале "Реальные пацаны"?

На съемках "Реальных пацанов" - особенная атмосфера. Компания друзей шутит и снимает комедию, и Жанна Кадникова - невероятная. Ты будто просто приехал в гости к старшей сестре: выпить вкусного чайку , съесть пирог по рецепту мамы и заодно - сняться легко в эпизоде.

"На районе" - масштабная картина, со сложной экспедицией во Владивосток, большой съемочной группой и моим личным мандатом, связанным с соседством в кадре с Данилой Козловским. 

Актер, рэп-исполнитель и писатель... Расскажи, о чем твоя новая книга?

Если кратко, это история о том, как просто разменять душу на богатство и как сложно совершить обратное... Книга выйдет в начале 2021 года.

Как на твое творчество повлиял коронавирус?

Я склонен считать, что влияние коронавируса на что-либо и само по себе понятие творчества настолько туманны и размыты, что ответ можно будет дать через несколько лет, не раньше.

Пандемия – это масштабное мировое событие, и пытаться его осмыслить, не дав жизни все расставить по своим местам, преждевременно.

Ты прошел путь от никому не известного исполнителя до рэпера, чьи песни цитируют наизусть. Повлияла ли слава на твои взгляды или отношение к миру?

Повлияла, безусловно. В разные периоды – по-разному.

Медные трубы не зря идут последними в списке испытаний, они самые сложные из трех, после огня и воды.

Надеюсь, что сейчас мне удается быть в быту и эфире человеком в первую очередь, а профессионалом во вторую, рэпером или условной знаменитостью – в последнюю.

Что ждет твоих фанатов в будущем?

Мои планы на будущее – совершенствоваться в новом амплуа и, конечно, не забывать о музыке, которая стала неотъемлемой частью моей жизни.

Вторая книга готова и почти напечатана, альбом придуман и выписывается.

Уже снят сериал «Хрустальный» – интересный мрачный детектив, в котором я примерил на себя роль следователя.

Текст: Кристина Труба

Фото: Дмитрий Агеев 

Комментарии (0)

Купить журнал: