18+
  • Образ жизни
  • Технологии
  • News
Технологии

Хакеры выложили в сеть  пароли от почтовых ящиков «Яндекса»

Список паролей более 1 млн пользователей почтового сервиса «Яндекс» опубликовали в сети, как сообщил пользователь lagudal блогсервиса «Хабрахабр».

Ночью, 8 сентября, появилось сообщение о базе паролей, в которой lagudal обнаружил один из своих ящиков. Также подлинность нескольких ящиков подтвердили пользователи в комментариях.

«Яндекс» заявил, что пароли пользователей надежно защищены и не хранятся в открытом доступе, поэтому опубликованный список — это не утечка данных из самой компании.

Представитель пресс-службы компании «Яндекс» в интервью информагентству «ИТАР-ТАСС»

Речь не идет о взломе инфраструктуры «Яндекса», данные стали известны злоумышленникам в результате фишинга или вирусной активности на зараженных компьютерах некоторых пользователей. Это не целенаправленная атака, а результат сбора скомпрометированных аккаунтов в течение длительного периода времени».

Предположительно, пароли собрали с помощью троянских программ и методом фишинга — создания в интернете фальшивой страницы, копирующей дизайн сервиса и требующей ввести логин и пароль. В качестве защитного кода пользователи нередко выбирал простые знакосочетания. Например, «1234567890» используется более семи тысяч раз.

Отметим, что 85% ящиков в перечне принадлежат преимущественно заброшенным аккаунтам или роботам. Оставшиеся 15% паролей уже обнулили.

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)

Купить журнал: