18+
  • Здоровье
  • Здоровье
Здоровье

Светлана Чернышева: я постоянно работаю над собой, чтобы работать с людьми

Такой девиз Светланы Чернышевой, психолога, эмоционально-образного терапевта из Ярославля. Она рассказала редакции про детские травмы и негативные убеждения, которые есть без исключения у каждого человека, и с которыми необходимо работать, чтобы жить полной и счастливой жизнью. Светлана на конкретных примерах показала, что это такое. Она также рассказала о тренинге «Зажги свое Солнце», который состоится в скором времени под ее руководством в день летнего Солнцестояния.

Светлана, как ты пришла в психологию?

Я не пришла в психологию, я родилась в психологии. У меня склад ума такой, что я всегда пытаюсь понять человеческую природу, кто такой человек, как он устроен, как устроена психика. Почему он делает одни выборы и не делает другие, что его заставляет это делать. Интересоваться этим серьезно я начала в осознанном возрасте, с 18 лет. По образованию я психолог, коуч, специалист по метафорическим картам, эмоционально-образный терапевт.

Насколько мне известно психология и коучинг - это разные вещи. Они помогают друг другу в твоей практике?

Я бы сказала, что коучинг – это одно из направлений психологии. В коучинге мы работаем с желаемым будущим, выстраиваем шаги по достижению цели, фокус внимания направлен на поиск наилучшего решения, на сильные стороны клиента. Когда клиент делает шаги в свое будущее, то порой у него возникают затруднения, которые вытекают в некоторый саботаж - то есть нежелание идти в желаемое будущее. Потому что наша травмированная часть психики по каким-то причинам никуда не хочет идти, даже в наше счастливое будущее, которое мы нарисовали. На данном этапе и подключается психотерапия, задача которой выяснить и проработать эти причины. Поэтому психотерапия и коучинг не противоречат друг другу, а дополняют друг друга.

Светлана, ты также интересуешься эзотерикой, которая не считается научной формой знаний. Скажи, пожалуйста, насколько психология и эзотерика совместимы?

Я не думаю, что здесь есть какое-то противоречие. Эзотерика в основном про тонкие, невидимые материи - про душу, Высшие силы, законы Мироздания. И психология также - это наука о душе. Душа – это тонкая, невидимая субстанция. Один из законов мира: тонкое управляет физическим. К тонким материям относятся также ум, чувства, эмоции. И я отношу себя к тем психологам, которые считают, что человек - это целостная энерго-информационная система. И заниматься мы должны одновременно и телом, и своей энергетикой, и своей психикой, потому что в нас все присутствует одновременно.

Светлана, что такое детские травмы, и откуда они берутся?

Большинство травм «наносятся» нам нашими родителями. «Каждому человеку нужен психолог, потому что у каждого есть родители», - как сказал когда-то Фрейд. Но мы их не в коем случае не обвиняем, потому что им также были нанесены травмы их родителями. Они воспитывали нас так, как умели, как могли. Один из инстинктов человека – это инстинкт выживания. Травма – это переживание некоего опыта человеком, в основном в детском возрасте, и его отношение к некоему событию, которое он воспринимает как угрозу своему выживанию. Своими действиями или словами родители «наносят» травму ребенку, сами того не желая и не осознавая, а если сказать точнее, то ребенок воспринимает действия или слова родителей как угрозу своему выживанию по причине несформированной психики и отсутствия жизненного опыта для адекватной интерпретации. Например, мама злится, потому что она устала, и у нее нет энергии. Она «отмахивается» от ребенка, требует подождать, когда тот что-то у нее просит. Ребенок в этот момент чувствует себя ненужным. Ведь мама – это весь мир для него. И вдруг мир отмахнулся от него. Ему становится страшно, и он боится не выжить в этом мире. И когда он идет во взрослую жизнь, то начинает притягивать похожие ситуации, чтобы заново прожить эти чувства ненужности и отпустить их, потому что цель жизни на земле – развитие нашей души через проживание опыта.

Светлана, подскажи, пожалуйста, как избавиться от детских травм?

Психотравматические события могут быть как длительными, так и разовыми, или вытекающими из чрезвычайной ситуации. Ребенок не может самостоятельно пережить травмы, потому что у него нет на это ресурсов. И если мама из вышеупомянутой ситуации осознанная, то она подходит к ребенку и объясняет, почему она так сделала или сказала. Она рассказывает, что ребенок ни в чем не виноват, что это ее реакция, потому что она устала или у нее плохое настроение. В конце разговора стоит добавить «прости меня, пожалуйста». Родители обязаны просить прощение у своих маленьких детей и разговаривать с ними с позиции уважения. Таким образом у ребенка появляется ресурс, чтобы понять, принять и пережить эти болевые чувства, которые он испытал. Мама помогает ему в этом. Но если мама не делает это, то ребенок фиксируется в болезненных переживаниях и потом формирует психологическую защиту. И если его, например, предали или отвергли в детстве, то он вырастает с защитой, он не может никому довериться и живет с закрытым сердцем. Если у вас не было такой осознанной мамы в детстве, то избавиться от детских травм можно с помощью психотерапии. Психотерапевты и психологи обладают всем необходимым арсеналом средств, чтобы помочь вам перепрожить и отпустить болезненный опыт и стать более свободным человеком внутри.

Как человеку узнать, что у него есть детские травмы и какие именно?

Детские травмы есть почти у всех. Это данность. Надо принять то, что каждый человек живет со своими детскими травмами, и что они влияют на всю его жизнь, а, вот, как влияют, можно узнать по ситуации на приеме у психолога.

Светлана, расскажи, пожалуйста, про тренинг «Зажги свое Солнце».

Это женский тренинг, он пройдет в Звенигороде (Московская область) в ретрит-центре с 20 по 22 июня 2022 года. Мы будем учиться отпускать напряжение и негативные эмоции, избавляться от внутренних страхов, искать дорогу к своим внутренним ресурсам, раскрываться, наполняться и возвращать вкус к жизни. В программу тренинга включены телесные и дыхательные практики, глубокие медитации для очищения тела и психики от накопленного стресса и переживаний, рабочие психологические и коучинговые практики. Более подробная информация на страничке https://vk.com/women_friends

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)

Купить журнал: