18+
  • Развлечения
  • Театр
  • News
Театр

Евгений Марчелли об объединении Волковского и Александринского театров: «Мне кажется это очень интересной затеей»

Историческое событие в театральной жизни страны. Ярославский театр имени Федора Волкова объединили с Александринским театром, основанным в Санкт-Петербурге. О таком решении сегодня заявил министр культуры Владимир Мединский.

Редакция издания «Собака.ru» связалась с художественным руководителем театра им. Волкова. Евгений Марчелли рассказал, что оба учреждения будут равноправными партнерами. Получат возможность выступать на сценах Петербурга и Ярославля. Кроме того, вскоре появится и новая площадка – в Москве. Первому российскому национальному театру – под таким названием произошло слияние – передадут здание, которое возводилось около станции метро Коломенская как филиал МХТ им. Чехова.

И у Александринского, и у Волковского будет не объединенный, а свой штат сотрудников и свои руководители. Сам Евгений Марчелли останется худруком  в Ярославле. Он уверен, такое решение авантюрное, но кажется ему хорошей затеей. 

Идея объединения была одобрена обеими сторонами. Отметим, каждый из этих театров всегда претендовал на статус первого. Аргумент Волковского – дата основания как исторический факт – 1750 год. Александринский появился в 1756 году, однако по указу императрицы Елизаветы, получив таким образом первым статус национального. 

– Выгоду от этого процесса ощутит на себе каждый сотрудник театров, но самое главное, каждый из любителей театров в Москве, Санкт-Петербурге и Ярославле, – приводит слова министра культуры России Владимира Мединского ИТАР-ТАСС

Ранее «Собака.ru» рассказывала о позиции по этому вопросу Александринского театра.

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)

Купить журнал: