18+
  • Развлечения
  • Кино и сериалы
  • News
Кино и сериалы

Власти Египта обвиняют Netflix в фальсификации истории из-за сериала «Клеопатра»

Все дело в том, что правительницу играет темнокожая актриса. Министерство туризма и древности Египта уже назвало кастинг на роль Клеопатры «вопиющим историческим заблуждением».

Скриншот: В Рейтинге/YouTube

Хотя четырехсерийный документальный фильм о царице Клеопатре выйдет на стриминге только 10 мая, проект уже успел получить неодобрительные комментарии. Это связано с тем, что главную роль в исполняет актриса смешанного происхождения Адель Джеймс. По мнению экспертов, точка зрения которых была приведена в письме, у царицы была «белая кожа и эллинистические черты». «Лучшим доказательством являются барельефы и статуи царицы Клеопатры», — говорится в сообщении министерства.

При этом политики отмечают, что негодование не связано с расистским отношением к людям африканского происхождения. Они хотят лишь защитить историю Клеопатры. По мнению генерального секретаря Высшего совета по древностям Мостафа Вазири, документальный характер сериала требует от его авторов достоверности и опоры на научные и исторические факты.

После выхода трейлера сериала адвокат Махмуд аль-Семари подал жалобу с требованием к прокурору заблокировать доступ к услугам Netflix в Египте. В компании выбор актрисы объяснили «данью многовековой дискуссии о расе правителя». По мнению режиссера сериала, Клеопатра была больше похожа на темнокожую актрису, чем на Элизабет Тейлор. Сама Джеймс посоветовала критикам не смотреть шоу, если им не нравится кастинг.

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)

Купить журнал: