18+
  • Развлечения
  • Кино и сериалы
Кино и сериалы

От экранизации «Песочного человека» до «Главной роли» с Бандерасом и Крус: Что смотреть дома на этой неделе

Экранизация хитового комикса Нила Геймана «Песочный человек», спин-офф «Истории игрушек» про Базза Лайтера, возвращение Бивиса и Батт-Хеда, а также драмеди из программы Венецианского кинофестиваля с Пенелопой Крус, Антонио Бандерасом и Оскаром Мартинесом «Главная роль» — рассказываем, какие фильмы и сериалы вышли на стримингах и ТВ на этой неделе.

Disney+

Фильм «Базз Лайтер» / Lightyear

Cпин-офф «Истории игрушек» (и ее же приквел) про космического рейнджера Базза Лайтера. Тот застревает на обитаемой планете, сражается с императором Зургом и тестирует новое топливо. Впрочем, главная звезда тут, по мнению многих зрителей, не астронавт, а его робокот-компаньон Сокс. Лайтера озвучил Крис Эванс, Зурга — Джеймс Бролин, Сокса — Питер Сон.

Уже вышел, Disney+

HBO, «Амедиатека»

Сериал «Индустрия» / Industry, 2 сезон (HBO)

Продолжение проекта про путь на карьерную вершину молодых амбициозных финансистов-стажеров, шоураннером которого стала главная звезда и создательница «Девочек» Лина Данэм. В новом сезоне «волчата из Сити» (не с Уолл-стрит, так как действие происходит в Лондоне) вновь будут вступать в болезненные созависимые отношения, бороться с перфекционизмом и дисморфобией, брать на себя ответственность за поступки, предавать и разочаровываться. А еще — пытаться зарабатывать на биржах. К актерскому составу присоединился в новом сезоне Джей Дюпласс из «Комнаты 104».

Со 2 августа, HBO, «Амедиатека»

Про:взгляд

Фильм «Главная роль» / Competencia oficial

Драмеди из программы Венецианского кинофестиваля с Пенелопой Крус, Антонио Бандерасом и Оскаром Мартинесом о том, как настоящие шедевры не раскладываются на стопроцентно работающие слагаемые. Тем не менее эксцентричный миллиардер пытается это сделать. Он покупает права на экранизацию книги лауреата Нобелевской премии, зовет на главные роли актера-секс-символа и легендарного интеллектуального артиста с драматическим бэкграундом, а режиссером — самую модную кинематографистку.

Со 2 августа, Окко, «Кинопоиск», ivi, Kion, Premier, Wink, «Мегафон ТВ»

Hulu

Сериал «Псы резервации» / Reservation Dogs, 2 сезон (Hulu)

Проект режиссера с индейскими корнями Стерлина Харьо по его совместному с Тайкой Вайтити («Реальные упыри», «Кролик Джоджо») сценарию основан на его воспоминаниях о детстве. Это история про живущих в резервации для коренных американцев подростках, которые не самыми легальными способами пытаются заработать и накопить деньги, чтобы уехать из родной Оклахомы в Калифорнию. Приглашенными звездами второго сезона стали Марк Мэрон и Меган Маллалли.

С 3 августа, Hulu

Netflix

Сериал «Бесконечная ночь» / Endless Night, премьера (Netflix)

Бельгийская подростковая драма с элементами триллера рассказывает о группе тинейджеров, которые сосредоточены не на учебе, а употреблении запрещенных веществ. Те помогают им сбегать в мечты от реальности. Вот только в какой-то момент этот эскапизм перестает работать, и их сны из прекрасных фантазий превращаются в настоящие кошмары. Другими словами, довольно типичная история о сложностях взросления тут рассказывается через призму фантастики.

С 3 августа на Netflix, с 4 августа в «Амедиатеке»

Paramount+

Сериал «Бивис и Батт-Хед» / Beavis and Butt-Head, 9 сезон (Paramount+)

Не так давно выходил полнометражный мультфильм «Бивис и Батт-Хед уделывают Вселенную», а тем временем создатель франшизы про подростков-жертв поп-культуры Майк Джадж придумал еще и 9 сезон для перезапущенного проекта. В нем Бивис и Батт-Хед вновь будут совершать многочисленные глупости — при этом в наше время, так как действие происходит в 2022 году.

С 4 августа, Paramount+

Netflix

Сериал «Песочный человек» / The Sandman, премьера (Netflix)

Экранизация хитового комикса Нила Геймана, главной жемчужины импринта Vertigo, наконец-то выходит! Проект пытались запустить с 1990-х, пока в 2019 году права на него Netflix не купил у Warner Bros. Морфея — юношу, словно из эмо-клипов нулевых — тут играет Том Стерридж из «Рок-волны». От канонов графического оригинала решили не отступать сюжетно — сезон основан на первых романах, в которых главный герой вырывается на свободу из заточения и пытается наладить отношения с многочисленными родственниками, среди которых Смерть, Страдание, Страсть, Сумасшествие, Судьба и Сокрушение. А еще — найти преемника Люциферу.

В «Песочном человеке» использован принцип «слепого кастинга», поэтому Люцифера играет Гвендолин Кристи из «Игры престолов», Смерть — Кирби Хауэлл-Батист («Почему женщины убивают»), а в роли Страсти появится небинарная персона Мэйсон Александр Парк. Кроме того, в сериале снялись Дженна Коулман, Стивен Фрай, Чарльз Дэнс, Дэвид Тьюлис, а фанат комиксов Геймана Пэттон Освальт озвучил ворона Мэттью.

С 5 августа, Netflix

Apple TV+

Фильм «Удача» / Luck

Тинейджеру Сэм (Эва Ноблесада) категорически не везет: у ее носков никогда нет пар, упавшая швабра может запереть ее в ванной, а колеса ее велосипеда вечно спускают. Но однажды она находит счастливую монетку, которая начинает приносить ей удачу. Вот только пенни теряется, и Сэм вынуждена отправиться на его поиски в Страну, где живет фортуна. Мультфильм — первый большой проект студии Skydance Animation.

С 5 августа, Apple TV+

ВВС Two

Сериал «Моя жизнь в Rolling Stones» / My Life as a Rolling Stone, премьера (ВВС Two)

В честь 60-летия The Rolling Stones выходит документальный мини-сериал о культовой группе — «бунтарской альтернативе The Beatles». О том, как все начиналось и покатилось, как камни, в нем рассказывают сами Мик Джаггер, Кит Ричардс, Чарли Уоттс и Ронни Вуд (хотя он присоединился к остальным чуть позже — в 1976-м). Также свои восторженные комментарии о любви к «роллингам» дают Джон Бон Джови, Тина Тернер, Шерил Кроу и многие другие.

С 7 августа, ВВС iPlayer

«Вольга»

Фильм «Кощей. Похититель невест»

Мультфильм переосмысляет образ Кощея из русских народных сказок, где тот выступает как отрицательный герой без оттенков и полутонов. Здесь Кощей — одиночка, ищущий любви, но выбирающий для ее проявления абьюзивные формы: потенциальных невест он похищает, запугивает или превращает в лягушек. Однажды он встречает богатыршу Варвару, которая отвергает многочисленных женихов, заинтересованных в ее приданном. Персонажей озвучили Виктор Добронравов, Елизавета Боярская, Никита Кологривый и многие другие. В июне сказка выходила в кино, а теперь ее можно увидеть и на стримингах.

Уже вышел, «Кинопоиск», Okko, ivi

Следите за нашими новостями в Telegram
Рубрика:
Что смотреть дома

Комментарии (0)

Купить журнал: