18+
  • Развлечения
  • Искусство
Искусство

Более 150 картин и «Иконостас Гогена»: в Эрмитаже представят коллекцию французской живописи модернизма Сергея Щукина

Летом в Государственном Эрмитаже откроется выставка «Рождение современного искусства: выбор Сергея Щукина». В экспозиции представят более 150 произведений искусства из собрания коллекционера — в том числе картину «Женя короля» Поля Гогена. 

Поль Гоген. Te arii vahine. Королева (Жена короля). 1896 г. В ГМИИ с 1948 до 1918 – собрание С.И. Щукина, затем – в Государственном музее нового
Государственный музей изобразительных искусств имени Пушкина

Поль Гоген. Te arii vahine. Королева (Жена короля). 1896 г.

В ГМИИ с 1948 до 1918 – собрание С.И. Щукина, затем – в Государственном музее нового западного искусства (до 1948)

 

Поль Гоген. 1848-1903. Месяц Марии (Te avae no Maria) Франция, 1899 г. Холст, масло. 96x74,5 см
Эрмитаж

Поль Гоген. 1848-1903. Месяц Марии (Te avae no Maria)
Франция, 1899 г.
Холст, масло. 96x74,5 см
 

Как рассказали «Собака.ru» в пресс-службе Государственного Эрмитажа, в рамках экспозиции «Рождение современного искусства: выбор Сергея Щукина» будут представлены более 150 произведений из собрания коллекционера. Как отмечают в музее, уникальность выставки в Петербурге состоит в том, что именно в Эрмитаже хранятся важнейшие произведения Пабло Пикассо, Анри Матисса, которые не могут покидать музей по состоянию сохранности.

«Это позволит создать экспозицию, максимально близкую к оригинальной «щукинской»: полотна из собрания коллекционера, хранящиеся в Государственном Эрмитаже и Государственном музее изобразительных искусств имени Пушкина, впервые будут показаны в столь полном составе», — отмечают в музее.

На выставке представят все произведения Сезанна, Гогена и Матисса из собрания Щукина, а также полотна Моне, Ван Гога, Пикассо, Дерена и других мастеров новой французской живописи, выставленные в новом формате. Наряду со всемирно известными шедеврами будут экспонироваться и малоизвестные предметы из щукинского собрания. Например, ГМИИ имени Пушкина предоставит на выставку образцы деревянной скульптуры африканских мастеров из Мали, Кот-д’Ивуара, Анголы и других стран. 

Кроме того, в рамках выставки воссоздадут так называемый «Иконостас Гогена». В особняке Сергея Щукина в Большом Знаменском переулке каждому явлению в искусстве нового времени была отдана своя стена, а иногда и целая комната. Стену, на которой расположился Гоген, называли иконостасом. 

Камиль Писсарро. 1830-1903. Площадь Французского Театра в Париже Франция, 1898 г. Холст, масло. 65,5x81,5 см
Эрмитаж

Камиль Писсарро. 1830-1903. Площадь Французского Театра в Париже
Франция, 1898 г.
Холст, масло. 65,5x81,5 см

Клод Моне. 1840-1926. Стог сена в Живерни Франция, 1886 г. Холст, масло. 60,5x81,5 см
Эрмитаж

Клод Моне. 1840-1926. Стог сена в Живерни
Франция, 1886 г.
Холст, масло. 60,5x81,5 см
 

Проект «Рождение современного искусства: выбор Сергея Щукина» продолжает масштабную серию выставок произведений из коллекций Сергея Щукина и братьев Михаила и Ивана Морозовых, которые организуются с 2016 года в Петербурге, Москве и Париже.

В 2016-2017 годах Фонд Louis Vuitton представил выставку работ из коллекции Щукина при участии Государственного Эрмитажа. Экспозицию посетили почти 1,5 миллиона человек. В 2019 году в ГМИИ имени Пушкина с успехом прошла выставка «Щукин. Биография коллекции», где история собрания картин Сергея Щукина была показана через его личность, биографию семьи и культурно-исторический контекст, который был воссоздан через показ картин из коллекций его братьев — Петра, Дмитрия и Ивана.

«Отличительная черта эрмитажной выставки заключается в том, что коллекция музея позволяет создать монографическую выставку о коллекции Сергея Ивановича, отразить особенности его характера, понять, как личные драмы влияли на его художественные пристрастия. Более 100 шедевров из собрания Эрмитажа вместе с первоклассными картинами из ГМИИ имени Пушкина во всей полноте представят эту уникальную личность», — говорят в Эрмитаже.

Кристиан Корнелиус Крон. 1882-1959. Портрет С.И.Щукина. Норвегия, 1916 г. Холст, масло. 191х88 см
Эрмитаж

Кристиан Корнелиус Крон. 1882-1959. Портрет С.И.Щукина.
Норвегия, 1916 г.
Холст, масло. 191х88 см

Государственный Эрмитаж

О Сергее Щукине:

В истории искусства имя Сергея Щукина неразрывно связано с именем Анри Матисса: именно русский купец открыл миру революционную живопись этого художника. Встреча с Матиссом в 1906 году, долгая переписка, приобретение ряда его картин привели к дружбе мастера и коллекционера.  Вскоре Щукин стал его главным заказчиком и покровителем: «Красная комната», «Танец», «Музыка», «Семейный портрет» и другие знаковые произведения XX века создавались специально для его особняка. Покупка монументальных панно «Танец» и «Музыка» стала для Щукина невероятно смелым поступком, вызовом буржуазному московскому обществу. Ему предстояло противостоять не только мнению современников, но и собственным сомнениям, а порой и непониманию. «…В целом я нахожу панно интересными и надеюсь однажды их полюбить. Я полностью Вам доверяю. Публика против Вас, но будущее за Вами», — пишет он Анри Матиссу 20 декабря 1910 года.

Другим важнейшим открытием Сергея Щукина стало искусство Пабло Пикассо. Собиратель далеко не сразу смог принять его живопись, столь непривычную и новую. Потребовалось время, прежде чем он рискнул купить первое полотно мастера, но в течение последующих лет сформировался первоклассный подбор из 50 картин различных периодов. Генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский пишет в своём вступительном слове к каталогу: «Сергей Иванович дал всем прекрасный пример того, как влиятельный и уверенный человек не отвергает непонятное, ищет смыслы, колеблется в выборе, мучительно думает, решает. Хрестоматийная история о том, как он заставлял себя смотреть на раздражавшую его картину Пикассо, чтобы понять ее, созвучна тому, как царь Петр заставлял своих соотечественников смотреть на странную и раздражавшую их Венеру Таврическую».

Выставка «Рождение современного искусства: выбор Сергея Щукина» откроется в Государственном Эрмитаже 26 июня 2022 года.

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)

Купить журнал: