18+
  • Развлечения
  • Театр
  • News
Театр

Губернатор против министра: объединение Александринского и Волковского театров превратилось в скандал

Фото: Татьяна Кучарина

Губернатор Ярославской области Дмитрий Миронов выступил против творческого слияния двух театров.

– Разделяю возмущение ярославцев. Прежде чем принимать такое решение, надо было посоветоваться с жителями Ярославской области, общественностью и коллективом театра. Вместе мы будем отстаивать статус нашего театра как Первого русского, – написал глава региона на своей странице в Facebook.

Ранее «Собака.ru» сообщала, министр культуры Владимир Мединский объявил об объединении Александринского театра, расположенного в Санкт-Петербурге, и ярославского театра им. Федора Волкова в первый российский национальный театр. 

Долгое время между учреждениями существует культурный спор – кто первый. Волковский создан в 1750-м, а значит старейший. Однако Александринский основан в 1756 году по указу императрицы Елизаветы, что дает ему статус первого национального – или, иными словами, официального.

  

Фото: Татьяна Кучарина

Тема объединения стала главной в театральном сообществе страны. Художественный руководитель Волковского театра Евгений Марчелли оценил перемены положительно. Он рассказал «Собаке.ru», что это кажется ему «интересной затеей». Позитивный настрой в своих комментариях для СМИ сохраняет и худрук Александринского театра Валерий Фокин. 

В самом театре Волкова ситуацию никак не комментируют. 

Мнение губернатора Ярославской области идет в разрез с позицией и решением федерального ведомства – министерства культуры и лично Владимира Мединского. До этого Дмитрий Миронов никогда не выступал с такими резкими заявлениями. 

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)

Купить журнал: