18+
  • Город
  • Общество
  • News
Общество

ФСБ предложило создать единую базу IMEI-кодов телефонов для эффективной поимки преступников

В России может появиться единая база IMEI-кодов телефонов. С соответствующим предложением о ее создании выступили в Федеральной службе безопасности, полагая, что такая мера «повысит эффективность проведения оперативно-разыскных мероприятий».

Mamat Suryadi / Shutterstock.com

Как пишет «Коммерсантъ», разработать прототип прототип централизованной базы IMEI-кодов мобильных устройств и подготовить нормативно-правовые акты, которые позволили бы внедрить ее, ФСБ рекомендовала Минцифры. В министерстве информацию об этом подтвердили, заявив, что инициативу поддерживают.

В самой ФСБ идею создать единую базу IMEI-кодов телефонов объяснили желанием «повысить эффективность проведения оперативно-разыскных мероприятий». Кроме того, считают в силовом ведомстве, она позволит «пресекать противоправные действия с использованием мобильных телефонов».

Создание базы IMEI-кодов обсуждается в России не первый год, в разное время инициатива принадлежала МВД, Минкомсвязи и членам Совета Федерации. Раньше создание базы IMEI продвигалось в том числе как средство борьбы с незаконным импортом телефонов, сейчас эксперты связывают интерес к инициативе со стороны ФСБ необходимостью «четко ассоциировать телефон и сим-карту с его владельцем».

Производители и продавцы телефонов поддерживают создание базы только в том случае, если упор будет сделан на борьбу с воровством телефонов у конечных пользователей и на возможность удаленно заблокировать аппарат. Как отмечает представитель Ассоциации торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники РАТЭК, через IMEI можно блокировать даже те телефоны, в которых не включена системная возможность удаленного управления.

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)

Купить журнал: