18+
  • Город
  • Наука и образование
  • News
Наука и образование

Ближе к звездам. Как в Ярославле и Костроме отметят День космонавтики

День космонавтики отметят в России 12 апреля. В этот день 1961 года Юрий Гагарин первым в истории человечества совершил орбитальный облет Земли. 

В Ярославле главной площадкой праздника традиционно станет Культурно-просветительский центр имени Валентины Терешковой – первой женщины-космонавта. Еще 11 апреля на Аллее Космонавтов будет открыта звезда, посвященная Алексею Крикалеву. За 6 космических полетов он совершил 8 выходов в открытый космос, где находился в общей сложности более 40 часов. 

– Сергей Крикалев – большой друг Ярославского планетария, один из четырех наших соотечественников, которые являются одновременно Героями Советского Союза и Героями России, – сообщают в центре им. Терешковой.

12 апреля в 9:07 – время, когда Гагарин сказал в эфире знаменитую фразу «Поехали!» и заработали двигатели ракеты-носителя – состоится запуск в небо шаров. 

В 14:00 откроется выставка «Космос на земле», организованная совместно с Институтом медико-биологических исследований Российской академии наук. 

Вечером в Звездном зале пройдет песочное шоу. Мастер Татьяна Леденцова нарисует этюды о судьбе и мечтах первого космонавта в мире. 

В субботу и воскресенье начнутся «Космические выходные» – экскурсии по музею, дегустация космического питания, полнокупольные программы, квест «Шестой элемент» и лекции. Завершатся выходные интеллектуальной «Своей игрой», в которой примут участие члены астрономического кружка и воспитанники Отряда юных космонавтов центра.

В Костроме школьники могут посетить экспозицию «Музей космоса». Интерактивная площадка, подготовленная с помощью городской организации ветеранов космодрома Байконур, открывается 10 апреля в общеобразовательном лицее №17.

На выставке можно познакомиться с исследованием и освоением Луны, изучить макеты искусственных спутников Земли и МКС, а также посмотреть на портреты российских космонавтов, которые посетили Кострому в разное время. Автор картин – художник Алексей Рябиков. 

Выставка будет работать до 13 апреля. 

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)

Купить журнал: