18+
  • Город
  • Город
  • News
Город

Греф призвал сократить количество бюджетных вузов

Глава Сбербанка Герман Греф призвал реформировать российскую образовательную систему, в том числе и за счет сокращения количества бюджетных вузов. Об этом бывший Министр экономического развития и торговли заявил на Апрельской экономической конференции ВШЭ, как сообщает агентство «Интерфакс».

Из заявления Германа Грефа

Громадное количество вузов, которые финансируются из бюджета, должно быть резко сокращено. Вузы, которые побеждают в конкуренции, должны получить значительно больший кусок того пирога, который предусмотрен в бюджете».

Греф заявил, что действующая в стране система образования неэффективна, так как готовит универсальных специалистов вместо профессионалов. На его взгляд, необходимо адаптировать систему к потребностям рынка, а также перейти «к контролю результатов, а не к контролю образовательного процесса».

Также глава Сбербанка отметил, что в первую очередь в таком реформировании заинтересованы сами работодатели, так как система образования не желает ничего менять и продолжает готовить «неконкурентных профессионалов за огромные деньги».

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)

Купить журнал: