18+
  • Что где есть
  • Тенденции
  • News
Тенденции

Россияне стали меньше тратить на фастфуд

Средний чек в таких заведениях в первом квартале 2023 составил 368 рублей. За год эта сумма сократилась на треть. В прошлом году средний чек составлял 540 рублей.

Dan Rentea/shutterstock

Отдельно исследователи изучили, как россияне платят в заведениях. По данным аналитиков, карточные платежи россиян доминируют над покупками через СБП. «Если в категории «фастфуд» за 100% взять традиционные платежи и СБП в первом квартале 2023 года, то доля СБП выросла до 10%. При этом средний чек одной покупки через СБП в январе–марте текущего года заметно выше, чем у карточных платежей, — 652 рубля против 338 рублей соответственно», — такие данные приводятся в исследовании банка «Русский Стандарт» для РИА «Новости».

Петербург вошел в топ-5 городов, где с января по март этого года чаще всего питались в фастфуде. Обычный поход в фастфуд стоил 320 рублей. Вот остальной список: Москва со средним чеком в 351 рубль, Казань — средний чек 423 рубля, Тверь — средний чек 399 рублей, Екатеринбург — средний чек 349 рублей.

Директор Института исследования проблем современной политики Антон Орлов считает, что акции для привлечения покупателей предлагает запретить в фастфудах. По его мнению, это поможет сократить потребление продуктов с высоким содержанием соли, сахара и жиров.
 

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)

Купить журнал: