18+
  • Что где есть
  • Открытия
Открытия

«Союз писателей»: история, написанная с любовью

Уютное пространство в центре Ярославля, каждый уголок которого пропитан настоящей историей. Удивительное место, где современный интерьер сочетается с первозданными деталями, которые вобрали в себя дух прошлого. Команде «Союза писателей» потребовалось два года, чтобы вдохнуть в старинный особняк новую жизнь. Окунувшись в атмосферу 18 века, здесь можно насладиться авторской кухней и нетривиальной барной картой.

Алёна Бордун, Павел Белугин

Как и весь исторический центр Ярославля, флигель усадьбы Носкова входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Его история уходит корнями в конец XVIII века. В своё время здесь располагалась штаб-квартира революционеров, а позже свой дом нашёл ярославский союз писателей. За всё время здание пережило немало потрясений, пострадало от бомбежки во время Великой Отечественной, ни разу не реставрировалось и оказалось в плачевном состоянии, пока не попало в надежные руки команды Pinta Family и архитектора Татьяны Сиротиной, которая сражалась за сохранение каждой детали. Так, например, были восстановлены аутентичные деревянные балки и расчищена кирпичная кладка с небольшими разрушенными фрагментами, подчёркивающими значимость времени в процессе формирования современного облика. В проекте успешно сочетаются историческая часть и современные приемы. Так в центре особняка расположилась современная строгая металлическая лестница, лаконичные шкафы для игристых напитков, абстрактный светильник и мебель от российских дизайнеров. Важной деталью «Союза писателей» является музыка. В зале на цокольном этаже можно провести время за прослушиванием коллекции джаза, соула и диско на виниловых пластинках. А сводчатые потолки усилят эффект невероятной акустикой. (0+)

Алёна Бордун, Павел Белугин
Алёна Бордун, Павел Белугин
Алёна Бордун, Павел Белугин
Алёна Бордун, Павел Белугин

Царица кухни «Союза писателей» - сделанная вручную помпейская печь. За счёт уникального строения и температуры около 300 градусов, блюда готовятся очень быстро, а продукты сохраняют свой натуральный вкус. Еще одна особенность заведения — открытая сыроварня, где каждое утро готовятся моцарелла, страчателла, буррата и рикотта. Молодой сыр и сезонные продукты стоят в основе меню.

 

Алёна Бордун, Павел Белугин
Алёна Бордун, Павел Белугин

Барное меню «Союза писателей» - еще один повод заглянуть в бистро. Новые интересные позиции появляются в карте каждую неделю. В заведении представлены как классические варианты, так и современные тренды. Можно поближе познакомиться с российскими производителями и автохтонными сортами разных стран. Предпочтение отдается небольшим проектам с душой и историей. А осенью здесь пройдёт серия дегустаций.

Алёна Бордун, Павел Белугин
Алёна Бордун, Павел Белугин

бистро "Союз писателей"

Ярославль, ул. Терешковой, 5

бронь по тел. 8 (996) 242-12-34
 

   
Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)

Купить журнал: