18+
  • Что где есть
  • Герои
Герои

Bonjorno, Lucia!

Этой зимой первому ресторану «Мамука» на Первомайском бульваре исполняется 5 лет. За это время он стал одним из любимых ярославцами ресторанов, центром притяжения для туристов со всех уголков России и ближнего зарубежья. Он всегда наполнен событиями: гастроли лучших российских шеф-поваров, гастрономические и винные фестивали, победы в различных отраслевых конкурсах. Он яркий, эмоциональный, актуальный для любого повода и праздника. Успех этого грузинского дома масштабируется: в ноябре встретит своих гостей «Мамука» в Рыбинске, а на 2022 год запланировано открытие в Костроме. Но это не единственные проекты, над которыми сейчас работают рестораторы Павел Кашников и Алексей Новиков. В начале следующего года в Ярославле появится Новая Италия.

Андрей Сигов

Павел, Алексей, с вами не так-то просто спланировать интервью. Наблюдаем в социальных сетях просто невероятный ритм: восхождение на Килиманджаро, новые проекты, гастрономические экспедиции, открытие форума «G-10: Рестораторы России». Вы постоянно прокачиваете свою экспертность, делитесь опытом с другими рестораторами. Я не буду спрашивать, как вы все это успеваете. Спрошу о ближайших планах и надеюсь на эксклюзив.

ПК.: Во-первых, во всех наших концепциях обновилось основное меню. Гастрономично, сытно, на любой вкус – то, что нужно для холодного времени года. Барные и винные карты тоже новые: бармены и сомелье постоянно экспериментируют и с технологиями, и с подбором гастропар к каждому блюду. Получаются сильные сочетания. 

В «Good karma» и «Lady Shark» между обновлениями действовало специальное крабовое меню. Мало кто умеет хорошо работать с этим продуктом, наши шефы в очередной раз удивили. «Мамука» в Рыбинске сейчас на финишной прямой. Думаю, как раз выход интервью придется на техническое открытие. Город нас ждет, и это очень приятно. А в начале 2022 года откроем большой ресторан итальянской кухни.

То есть совсем скоро где-то в центре Ярославля появится итальянский ресторан?

АН.: Все верно, по адресу ул. Свободы, 42. Мы с командой открытия назвали этот проект Osteria «Lucia», что значит свет, сияние, яркий. Это будет ресторан на каждый день, с вкусной и понятной едой, искренним сервисом, с ощущением счастья внутри и повсюду. Ресторан, где каждого гостя мы зарядим энергией солнечной Италии.

Впечатляюще и креативно, как и другие ваши концепции. А как возникла идея открытия итальянского ресторана? Почему именно сейчас?

АН.: Мы начали работу над рестораном итальянской кухни еще в 2019 году. Очень любим эту страну, как и Грузию за атмосферу, настроение, вкусы, эмоции. Долго не могли найти помещение именно под этот проект. В здании на ул. Свободы, 42, если помните, тогда располагались отделения банков, потом оно несколько лет пустовало. Поскольку оно было построено в 1900 году и является объектом культурного наследия, было сложно получить разрешение. Концепцию ресторана мы сформировали окончательно еще зимой прошлого года и вот все звезды сошлись.

ЭТО БУДЕТ РЕСТОРАН НА КАЖДЫЙ ДЕНЬ, С ВКУСНОЙ И ПОНЯТНОЙ ЕДОЙ, ИСКРЕННИМ СЕРВИСОМ, С ОЩУЩЕНИЕМ СЧАСТЬЯ ВНУТРИ И ПОВСЮДУ.

ПК.: В путешествиях по Италии мы часто наблюдали семейственность в посещении ресторанов. В любимые места там ходят годами и десятилетиями: сначала на свидания, потом с детьми и внуками. В таких ресторанах внутри чувствуется атмосфера дома, где счастливо живут несколько поколений. Именно такой ресторан мы хотим открыть в нашем городе: с итальянской ДНК, но современный. Такой радушный и гостеприимный, где передана вся любовь этой нации к общению и яркой кухне. Согласитесь, такой ресторан должен быть в Ярославле.

Соглашусь. И центральная локация создаст особый тон – новое место встреч в городе.

ПК.: Именно. Концептуально Osteria «Lucia» будет демократичным рестораном, со средним чеком 1100 рублей. Шефы уже разработали меню с настоящей домашней пастой и пиццей, с тестом на особой закваске, интересными закусками и десертами. Под это меню уже заказаны несколько видов посуды, одна из них ручной работы, едет к нам из Италии.

Назовете имена шефов или это секрет?

АН.: Над меню работали пять шеф-поваров. Трое из них – итальянцы, приглашенные консультанты. Мы считаем, что невозможно создать итальянский ресторан без участия носителей культуры и вкуса. И два шефа из нашей команды – Павел Трифонов и Никита Перцев. Оба отличные вкусовики, всегда находятся в движении, прокачивая себя, представляют новые для Ярославля идеи и вкусы.

Расскажите, пожалуйста, еще об особенностях проекта?

АН.: Особенность здания позволяет создать веранду с отличным видом на центр города. Но мы, не хотим, чтобы она была обычной. Как я уже говорил, здание, в котором будет расположена Osteria «Lucia», является объектом культурного наследия, и мы заинтересованы в том, чтобы веранда не резонировала с фасадом здания. Она должна стилистически подчеркнуть его красоту. На этапе проектирования мы изучили много архивных документов, фотографий и выяснили, что в начале XX века - время строительства этого здания, в Ярославле были актуальны постройки оранжерейного типа. Там не только выращивали цветы и другие рас- тения, но и встречали гостей, пили чай. Веранда «Lucia» будет именно в такой стилистике – вся из стекла. А внутри большой зимний сад и прогрессивный бар с контактной стойкой. В теплое время года мы будем демонтировать большую часть окон и сад будет летним. Представьте, как будет красиво! Кроме этого, у здания есть несколько балконов. Один из них – с видом на улицу Свободы, мы будем декорировать живыми цветами в стиле терасс в итальянских домах. Маркетологи на этапе создания концепции назвали это место идеальным для свиданий и обещали придумать комплименты для пар, отмечающих здесь важные события. Так же проектом предусмотрен зал для мини-банкетов.

ПК.: Кстати, в Италии делают комплименты всем гостям ресторанов. Это выражается не только в подарках, но и в общении. Получается эмоционально и душевно одновременно. Еще там особое отношение к детям. В нашем проекте мы обязательно интегрируем это в детское меню и спокойные развлечения для маленьких гостей.

КОНЦЕПТУАЛЬНО OSTERIA «LUCIA» БУДЕТ ДЕМОКРАТИЧНЫМ РЕСТОРАНОМ, СО СРЕДНИМ ЧЕКОМ 1100 РУБЛЕЙ.
 

Очень интересная и сильная концепция получилась! А если составит конкуренцию другим вашим проектам?

ПК.: Конечно «Lucia» составит конкуренцию другим проектам, и наоборот. И не только нашим. Здоровая конкуренция – это всегда движение вперед. Как для отдельного проекта, так и для отрасли и города в целом. Мы сами живем в Ярославле, здесь родились наши дети. Для нас очень важно развитие потенциала нашего города.

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)

Купить журнал: