18+
  • Образ жизни
  • Технологии
  • News
Технологии

Neuralink Илона Маска вживит компьютер в человеческий мозг. Теперь официально — компания получила разрешение

Разработка еще в 2019 году позволяла передавать информацию в 10 раз быстрее любых сенсоров, а позже научила обезьяну играть в видеоигры силой мысли.

Aleksandra Sova / Shutterstock.com

«Мы рады сообщить, что получили одобрение Управления по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA) на запуск нашего первого клинического исследования на людях! Это результат невероятной работы команды Neuralink в тесном сотрудничестве с FDA и важный первый шаг, который однажды позволит нашей технологии помочь многим людям», — говорится в сообщении Neuralink. Отмечается, что набор на проведение клинических испытаний еще не открыт.

О том, что нейротехнологическая компания Neuralink Илона Маска разработала способ вживления компьютера в человеческий мозг, стало известно летом 2019 года. Ученые Neuralink создали гибкие «нити» толщиной в четыре-шесть микрометра, которые вживляются в мозг при помощи игл. Для того, чтобы безопасно довести технологию до мозга, компания разработала специального робота-нейрохирурга. Он аккуратно перфорирует череп и, избегая кровеносных сосудов, внедряет «нити» в мозг. После имплантации «нити» начинают мониторинг активности мозга. Полученные данные передаются на небольшое устройство, расположенное за ухом, которое, в свою очередь, отправляет информацию на компьютер.

Зимой 2021 года ученые Neuralink успешно вживили чип в мозг обезьяны и с помощью него научила примата играть в видеоигры. В январе 2022-го компания начала подготовку к клиническим испытаниям по вживлению чипа в мозг человека.

В конце 2022 года Маск заявил, что Neuralink планирует провести первую операцию по вживлению чипа к середине 2023-го. Необходимые меры предосторожности для проведения первых операций на людях уже принимали при вживлении чипа животным в предыдущих исследований. В августе 2020 года разработанные прототипы успешно проверили на двух свиньях. Благодаря этому ученые смогли следить за активностью осязательных центров мозга животного по беспроводному каналу связи, учитывая то, чего касается животное своим пятачком.

По мнению Илона Маска, нейрочипы смогут вылечить ряд заболеваний, включая ожирение, аутизм, депрессию и шизофрению, а также позволят пользоваться компьютером или смартфоном при помощи мозговой активности.

Комментарии (0)

Купить журнал: