18+
  • Город
  • Общество
  • News
Общество

Исследование: каждый 12 человек на земле страдает от хронического одиночества

Австралийские ученые запустили метаанализ 57 исследований о хроническом одиночестве людей, которые проводили за последние 20 лет в 113 странах. Из полученных данных выяснилось, что эта проблема отражается на жителях всей планеты, пишет ScienceAlert.

Shutterstock.com

«Считается, что примерно каждый 12-й человек испытывает одиночество на уровне, который может привести к серьезным проблемам со здоровьем. Но откуда взялись эти данные, неясно. Предыдущие исследователи так и не установили, насколько широко распространено одиночество в глобальном масштабе. Вот почему мы решили провести метаанализ», — объяснила эпидемиолог Мелоди Дин.

Из исследования ученые сделали следующие выводы: меньше всего одиночество испытывают в Северной Европе. Там от этого чувства страдают 2,9% молодежи, 2,7% людей среднего возраста и 5,3% пожилых людей. В Восточной Европе (сюда же можно отнести и Россию) этот показатель выше — 7,5% молодых людей, 9,6% людей средних лет, 21,3% пожилых.

Исследователи предполагают, что такая большая разница с другими европейскими странами связана с менее развитым здравоохранением и меньшим количеством программ социальной поддержки. Серьезными формами одиночества страдают 9,2% взрослого населения стран Юго-Восточной Азии. А в Восточном Средиземноморье — 14,4%.

Комментарии (1)

  • Levron971 12 февр., 2022
    ну все буду жить с женой!

Купить журнал: