18+
  • Город
  • Город
  • News
Город

«Нужно все переподтверждать»: Песков — об увольнении учительницы за чтение стихов Хармса в Петербурге

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал ситуацию с учительницей из Петербурга Серафимы Сапрыкиной, которой пришлось уводиться из лицея после чтения стихов Введенского и Хармса. По его мнению, информация нуждается в проверке, так как «сейчас такое количество неточной или просто лживой информации, что прямо сиюминутно реагировать на нее — дело незавидное».

ID1974 / Shutterstock.com

Дмитрий Песков

Об увольнении Серафимы Сапрыкиной, цитата по ТАСС:

Действительно, нужно разбираться. […] Нужно сначала выяснить, так это было или не так это было. Сейчас такое количество неточной или просто лживой информации, что прямо сиюминутно реагировать на нее — дело незавидное. Нужно сначала все-таки все переподтверждать.

Также Песков ответил на вопрос журналистов о том, нужно ли вообще оценивать школьную программу по литературе с точки зрения патриотичности авторов. По его мнению, данная ситуация «достаточно сложная», и разбираться с ней должно профильное ведомство — Минпросвещения.

Напомним, об увольнении из лицея петербургская учительница Серафима Сапрыкина рассказала в своем Facebook. Ее заставили уйти по собственному желанию с должности педагога-организатора за чтение учащимся 10 класса стихов «врагов народа» и «пособников фашистов» Александра Введенского и Даниила Хармса.

Писатель, поэт и драматург, основатель Объединения реального искусства (ОБЭРИУ) Даниил Хармс родился 17 декабря 1905 года в Петербурге. Был репрессирован, арестован 23 августа 1941 года. Скончался в тюремной больнице 2 февраля 1942 года в Ленинграде. Реабилитирован 25 июля 1960 года. Поэт, драматург, детский писатель и член ОБЭРИУ Александр Введенский родился 23 ноября 1904 года в Петербурге. Подавляющее большинство «взрослых» текстов Введенского было опубликовано посмертно. 27 сентября 1941 года поэт был арестован по обвинению в контрреволюционной агитации. Скончался от плеврита 19 декабря 1941 года.

Комментарии (0)

Купить журнал: