18+
  • Образ жизни
  • Путешествия
  • News
Путешествия

Власти Финляндии обсуждают вопрос о строительстве заграждений на границе с Россией

Власти Финляндии обсуждают вопрос о строительстве на границе с Россией заграждений, которые препятствовали бы мигрантам пересекать рубежи государства вне контрольно-пропускных пунктов. Об этом сообщает портал Yle.

Shutterstock

Ранее бывший министр внутренних дел, депутат от оппозиционной Коалиционной партии Кай Мюккянен в интервью изданию Demokraatti выразил пожелание, чтобы правительство рассмотрело вопрос о строительстве заграждений на восточной границе в связи с миграционным кризисом на границах ЕС. Такие заборы начали делать в Польше, Литве и Эстонии после того, как в ЕС из Беларуси стали проникать нелегальные мигранты из стран Ближнего Востока.

Эту тему подняли недавно журналисты издания Iltalehti. Специалисты строительной сферы, которых они опросили, назвали идею о строительстве смехотворной и неосуществимой, поскольку на границе нет необходимой инфраструктуры, в том числе дорог.

По мнению заместителя командующего Погранслужбой Юго-Восточной Финляндии Юкки Луккари, строительство забора на границе нецелесообразно. Тем не менее он считает, что возведение ограждений может быть оправдано вблизи погранпунктов, если речь идет о политическом решении.

Как сообщает портал YIe, вопрос о строительстве заграждений был актуален и несколько лет назад, когда власти Финляндии пытались предотвратить появления кабанов из России на территории страны и распространения африканской чумы.

Напомним, названа дата возобновления пассажирского железнодорожного сообщения между Россией и Финляндией. Курсировать по маршруту Петербург—Хельсинки будут две пары поездов в сутки — с учетом «неукоснительного соблюдения санитарно-эпидемиологических требований».

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)