18+
  • Здоровье
  • Здоровье
  • News
Здоровье

Петербуржцам предлагают бесплатно проверить родинки

В Петербурге пройдут Дни диагностики меланомы: любой желающий сможет бесплатно проверить родинки в одной из 13 клиник. В проекте участвуют и государственные, и частные медицинские центры. В том числе Университет им. Мечникова и НИИ онкологии им. Петрова.

Сама акция состоится 21 и 22 мая, но записаться на прием стоит уже сейчас (места быстро заканчиваются). Для записи нужно зарегистрироваться на сайте, выбрать дату, клинику и время посещения или позвонить по телефону бесплатной горячей линии.

День диагностики меланомы проходит не только в Петербурге, но и по всей России. За 11 лет существования этого проекта обследование прошли 120 тысяч человек, при этом у более 2 тысяч человек обнаружили подозрение на меланому. 

Что такое меланома? Это злокачественная опухоль кожи, при этом одна из самых опасных и агрессивных. Она развивается чаще всего на месте родинки на теле и обычно люди ее не замечают. Она не беспокоит, выглядит не очень пугающе, а первые симптомы появляются, когда опухоль достигает толщины 5-6 мм. Из-за позднего выявления показатели смертности при этом виде рака очень большие: из 100 человек, погибающих от онкологических заболеваний, 40 умирают именно от меланомы.

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)