18+
  • Здоровье
  • Здравоохранение
Здравоохранение

BIOCAD обратился к министру здравоохранения с просьбой включить лекарства от рассеянного склероза в список жизненно важных

Первый оригинальный препарат для терапии заболевания был разработан фармкомпанией весной 2023 года, но врачи и пациенты все еще не могут получить его!

ElenaYakimova

18 января было опубликовано открытое письмо председателя совета директоров BIOCAD Дмитрия Морозова министру здравоохранения Михаилу Мурашко. Речь в обращении идет о том, что невнесение дивозилимаба и сампэгинтерферона бета-1а —  средств для лечения рассеянного склероза (РС) в список жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП) ставит под сомнение интерес государства в разработке инновационных лекарственных формул. 

Дело в том, что пока лекарства нет в перечне ЖНВЛП, регионы не могут оформить заявки, на основе которых Минздрав сделает централизованную закупку препарата. А если в регионах нет лекарства, значит, возможности медиков помочь людям с РС очень ограничены.

Также в письме отмечено, что запланированная Минздравом в 2024 и 2025 годах закупка медикамента-аналога «окрелизумаба» направляет деньги налогоплательщиков иностранному производителю, не поддерживает увеличение доли российских препаратов и повышает риск зависимости рынка от зарубежных поставщиков.

«Мы прекрасно понимаем, что при таком серьезном заболевании, как рассеянный склероз, невозможно просто заменить один оригинальный препарат другим, но, как совершенно справедливо отмечает пациентское сообщество, у врачей должна быть возможность выбора терапии» — резюмируется в письме.

Ранее компания просила посодействовать в решении вопроса Федеральную антимонопольную службу. 

UPD: 8 февраля на заседании комиссии Минздрава оба препарата были рекомендованы к включению в ЖНВЛП и 14 ВЗН (программу льготного обеспечения людей с некоторыми заболеваниями, в частности рассеянным склерозом). Как отметили в компании BIOCAD, появление дивозилимаба и сампэгинтерферона бета-1а в перечнях гарантирует, что средства терапии РС будут доступны врачам и пациентам постоянно.

Редакция напоминает, что медицинские услуги имеют противопоказания. Только консультация специалиста дает представление об услуге и необходимости ее получения.

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)