18+
  • Здоровье
  • Здоровье
Здоровье

Медицинский чек-лист: как ухаживать за болеющим родственником дома?

Жизнь никогда концентрируется только вокруг диагноза (даже самого серьезного)! Чем помочь близкому человеку, который лечится дома, как организовать его пространство комфортно, почему главное правило коммуникации — не общаться как с пациентом, а второе — не забывать о больших и маленьких радостях (например, что скоро Новый год!) — рассказали специалисты служб выездной медицинской помощи. В первой части ликбеза поговорим о том, как сделать дом уютным и безопасным.

mentalmind

Как правило, люди выбирают остаться дома в качестве альтернативы госпитализации. Важно понимать, что мы говорим о нахождении дома человека с очень ограниченной мобильностью, как часто говорят, «лежачего» человека. Если обобщить, то домашний режим в таком контексте — это сопровождение человека с неизлечимым, часто прогрессирующим заболеванием, тягостные симптомы которого можно устранить на дому, силами близких людей и помогающих служб. То есть, домашний режим — это выбор человека и его семьи, болезнь и диагноз тут не так важны.

Подробнее рассказала Светлана Гречухина, старшая медицинская сестра выездной службы паллиативной помощи «Хоспис на дому».

Есть ли болезни, при которых лучше выбрать «домашний режим»?

В вопросах повышения качества жизни при тяжелых и неизлечимых состояниях речь всегда идет о потребностях человека и его окружения, а еще о возможностях организации, которая семью сопровождает. Есть заболевания, при которых желательнее находиться дома — это деменция, болезнь Альцгеймера, людям с ними особенно важна знакомая обстановка — ее смена (даже дома!) может привести к ухудшению состояния. Единственное заболевание, которое несет опасность для других людей — открытая форма туберкулеза, с ним жить дома в конце жизни не получится.

Можно ли справиться с заботой о человеке своими силами?

Если мы говорим о помощи человеку с тяжелым, возможно, неизлечимым диагнозом, то без поддержки специализированных служб, хотя бы на ранних этапах, это будет крайне сложно. Мы не только подбираем терапию, которая купирует сложные состояния (галлюцинации, судороги, боль, тошноту), обучаем и осуществляем уход, но и предоставляем специальное оборудование — концентраторы кислорода, кровати, кресла, подушки для позиционирования, даже таблетницы. А еще помогаем организовать пространство вокруг человека в зависимости от состояния; для кого-то это пространство будет вокруг кровати, для кого-то — в комнате, для кого-то — во всей квартире, а для некоторых людей нужно организовать безопасные прогулки. Если у человека заболевание, которые снижает когнитивные функции, наша команда помогает научиться общаться и заботиться, учитывая это обстоятельство.

А если мы говорим о том, что человек остался лечиться дома из-за обычной болезни, то не будет лишним ему или его близкому все равно спросить у врача, что входит в оптимальный домашний режим. Даже самые простые советы (частота проветриваний, питьевой режим) имеют значение для того, чтобы человеку чувствовал себя лучше.

Резюмируем:

  • Решение о месте жизни практически при любом диагнозе человек принимает самостоятельно. Однако семья тоже участвует в принятии решения, так как именно от их возможностей зависит качество ухода за близким.
  • Важно найти и быть на связи с организациями и/или специалистами, экспертными организациями при сопровождении человека с тем или иным диагнозом.
  • Существуют пациентские сообщества людей с разными заболеваниями. Там можно получить поддержку и необходимую информацию. Но очень важно проверять ее у профессиональных медиков перед тем, как применять в реальной жизни.

Как организовать пространство человека на домашнем режиме?

Вот общие правила, но для полного комфорта очень важно индивидуально сопровождение, ведь каждый человек уникален.

Обязательно оставляйте свет в помещении, где находится болеющий человек. Не обязательно яркий свет, отлично подойдет ночник с мягким неярким светом. Двери должны быть открытыми. В темноте или изолированности от других человеку становится страшно. А также увеличивается риск падения у ослабленных людей. Но тут важно концентрироваться на потребностях конкретного человека, иногда ему, наоборот, будет комфортнее, в темноте и при закрытой двери, так как это даст ощущение личного пространства

Постельное белье в кровати маломобильного человека нужно застилать с натягом, чтобы не было складок. Лучше, чтобы простынь была на резинке. Постельное белье должно быть из мягкого 100% хлопка, ткань перкаль или сатин. Все это нужно для профилактики образования пролежней.

В доме, где есть человек, испытывающий трудности с передвижением, первым делом нужно убирать все провода, все ковры. Все, обо что можно споткнуться.

Важно, чтобы обувь была удобной: тапочки обязательно с задником, плотно сидящие на ноге, чтобы не спадали.

Если есть возможность, нужно установить поручни в ванной и туалете. Чтобы легко вставать, легко садиться, легко выбираться из ванной. В ванной нужен нескользящий коврик, сиденье для мытья. Большая квартира или дом — можно установить поручни в коридоре.

Если у человека деменция, то нужно очень внимательно отнестись к безопасности. Ограничить доступ к потенциально опасным веществам, закрыть шкафы или освободить их в комнате, где живет пациент. Отключать газ, если вы оставляете человека одного в квартире: он может просто забыть что включил плиту.

Если у человека ограничены движения, важно подумать о том, как он будет готовить еду. Например вы сварили ему суп на пару дней — не оставляйте его в большой кастрюле на высокой полке в холодильнике. Разлейте его порционно, позаботьтесь о том, чтобы его легко было достать из холодильника и разогреть в микроволновке.

Если слабые руки или они трясуться — купите чашку непроливайку, чтобы человек мог сам попить.

Если человек не может помыться без сопровождающего — обеспечьте его влажными салфетками. Используйте специальную медицинскую косметику: салфетки, пенки, лосьоны. Они не только очищают, но и минимизируют появление запахов. Если человек лежит — позаботьтесь о чистоте вокруг, привяжите к кровати пакет для использованных средств гигиены.

Обтирайте тело человека, который лежит, нужно не менее двух раз в день. Ванну принимать можно раз в неделю, если нет пролежней и повреждений кожи. Внимательно следите за этим: на коже не должно быть потертостей, покраснений — это все может быть началом пролежневого процесса. Пролежни — это очень болезненно, высока вероятность инфицирования. Если вы заметили покраснение, оно яркое и с четкими краями, не проходящее при отсутствии давления на этот участок кожи, нужно обращаться к врачу.

Не нужно стелить под человека впитывающую пеленку. Это увеличивает парниковый эффект и повышает риск развития пролежней. Это еще один плюс к необходимости с первых дней арендовать медицинскую кровать — пеленками и подгузниками вы не спасете свой диван, протечки будут по любому, но можете причинить дополнительную боль близкому человеку. Заменить пеленку можно на свернутую вертикально по ширине бедер хлопковую простынь и менять только ее, а не все постельное белье

Домашних животных убирать не надо, но важно обеспечить им чистоту в лотках и прогулки.

mentalmind

Для маломобильных людей есть особые правила ухода?

Да, конечно.

  • Нужно навещать человека нужно не менее двух раз в день.

Менять подгузник или обрабатывать санитарный стул, поправить постель, накормить и напоить.

  • Ухаживающим людям важно быть бережными и к себе.

Если вы меньше по весу, чем ваш маломобильный родственник, без специальных навыков не нужно даже пытаться самостоятельно поднимать человека и переворачивать его (это может привести к травмированию и ухудшению состояния).  Как правило, люди не знают, как правильно менять взрослым людям подгузник, как правильно переворачивать малоподвижного человека, как правильно подтянуть на постели человека, который сам не может в этом помочь. Если вы повредите спину, вы не сможете помогать, вы сами будете нуждаться в помощи. И ваши манипуляции могут причинять боль пациенту. Это сильно ухудшает психологическое состояние всей семьи, забирает и душевные, и физические силы.

  • Информацию о том, как ухаживать за маломобильными людьми ищите на проверенных сервисах.

На сайте pro-palliativ.ru, в приложении «Мобильная сиделка», которое создал Фонд помощи хосписам «Вера». Жители Невского, Фрунзенского и Красногвардейского районов Санкт-Петербурга могут обратиться на нашу горячую линию: 8-800-500-97-76. Обучение перемещению пациентов, организация пространства пациента —  это медицинские услуги, которые мы оказываем. У нас есть специальные приспособления: подушки, валики, противопролежневые матрасы, скользящие простыни, специальные ванны.

  • Если вы принимаете решение, что будете ухаживать за родственником дома, сразу возьмите в аренду медицинскую кровать.

Это сохранит вам много сил, а вашему близкому обеспечит комфорт. С ухудшением состояния человека меняется жизнь всей его семьи. Но ее качество возможно сохранить, если принять эти перемены. Например, подготовить комнату, где будет лежать человек: убрать лишние предметы, поставить кровать так, чтобы с нее был хороший обзор. чтобы удобно было видеть, кто входит в комнату, наблюдать, что происходит вокруг, смотреть телевизор, самостоятельно брать с прикроватного столика то, что нужно. Даже в кровати можно быть вполне самостоятельным человеком.

БМЧУ «Хоспис на дому» уже 2 года помогает неизлечимо больным людям, пожилым людям, людям c инвалидностью и их семьям, проживающим в Невском районе Санкт-Петербурга, а также консультирует по вопросам получения паллиативной помощи людей из других районов города. А еще это единственная в Санкт-Петербурге выездная служба, имеющая круглосуточную горячую линию, на которую можно позвонить в любой момент и получить консультацию и поддержку. Учреждение работает 7 дней в неделю, рабочая смена медицинской бригады длится 11 часов без, праздников и выходных дней.

Редакция напоминает, что все медицинские услуги имеют противопоказания. Только консультация специалиста дает представление об услуге и необходимости ее получения.

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)