18+
  • Здоровье
  • Здоровье
  • News
Здоровье

ВОЗ сообщила о новом росте заболеваний COVID-19 в мире за две недели

В мире за две недели сильно выросло число заболевших коронавирусом. Но при этом фиксируется снижение смертности. Новый скачек заражений COVID-19 начался в конце января в Тихоокеанском регионе.

Shutterstock.com

По данным ВОЗ, количество заболевших растет вторую неделю. С 7 по 13 марта в мире число новых случаев COVID-19 выросло на 8%, за последнюю неделю прирост составил еще 7%.

Одновременно с этим, Всемирная организация здравоохранения сообщает о сокращении смертности от коронавируса. За неделю она упала на 23%. Всего с 14 по 20 марта в мире зарегистрировали более 12 млн новых случаев COVID-19 и чуть меньше 33 тысяч случаев смерти.

В Западно-Тихоокеанском регионе рост заболеваемости коронавирусом значительно выше, там за неделю это показатель вырос на 21%. К этой зоне ВОЗ относит 37 государств с общим населением в почти 1,9 млрд человек, в том числе Китай, Австралию, Филиппины, Камбоджу, Японию и Вьетнам. В Европейском регионе, куда входит и Россия, ситуация остается стабильной.

Напомним, в мире появился новый вид коронавируса — BA.2 или «стелс-омикрон». Он получил такое название из-за быстроты распространения. В Минздраве России считают, что он может стать преобладающим, а главврач частной службы скорой помощи предрекает новую волну коронавируса как в Петербурге, так и в России. Рассказываем подробнее.

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)