18+
  • Здоровье
  • Спецпроекты
  • Здоровье
  • News
Здоровье

У петербургского журналиста Ильи Шатилина не подтвердилась коронавирусная инфекция

Журналист из Петербурга Илья Шатилин, которого госпитализировали в Клиническую инфекционную больницу имени Боткина с подозрением на коронавирус, сообщил о результатах анализов в Facebook. Оказалось, Шатилин болен гриппом А, так называемым свиным гриппом.

Фото из Facebook Ильи Шатилина

Фото из Facebook Ильи Шатилина

«По коронавирусу пришел отрицательный ответ. Подтвердили свиной грипп, но это хайп аж 2009 года, уже неактуально. Распространен в Испании, а не в Италии. В среду будут решать вопрос о выписке, а пока так и сидеть в одиночном боксе», – рассказал журналист.

Напомним, аналитик и IT-журналист Илья Шатилин вернулся из Италии в Петербург 21 февраля — и уже 3 марта был госпитализирован в Клиническую инфекционную больницу имени Боткина, где ему диагностировали пневмонию с подозрением на коронавирус. Из палаты он пишет заметки о своем пребывании в Боткинской и делится видео — об условиях содержания, больничном кормлении и том, как врачи работают с пациентами, вероятно зараженными Covid-19.

Ранее стало известно, что в России выявлено еще три случая заболевания коронавирусом COVID-19. Речь идет о заболевших в Московской, Калининградской и Белгородской областях. Они все побывали в Италии в течение последних двух недель. Сейчас госпитализированные находятся в инфекционных боксах. Общее количество зарегистрированных в РФ случаев COVID-19 достигло 17.

 Напомним, в Петербурге зафиксировали уже второй случай заболевания коронавирусом. Помимо этого, выявлено три новых случая заражения в Липецке.

 2 марта у вернувшегося из Италии гражданина России подтвердился случай заражения новым коронавирусом. Еще один случай выявления инфекции Covid-19 зафиксирован 5 марта. Заболевший — гражданин Итальянской республики, приехавший в Россию 29 февраля. 

«5 марта подтвержден завозной из Италии случай заболевания новой коронавирусной инфекцией Covid-19 у гражданина Итальянской Республики», — пишет ТАСС со ссылкой на пресс-службу оперативного штаба по предупреждению и борьбе с новой коронавирусной инфекцией. Заболевший — итальянский студент Рикардо из Северо-Западного государственного медицинского университета имени Мечникова, который приехал в страну из Милана 29 февраля.

После госпитализации итальянского студента на карантин закрыли общежитие СЗГМУ им. Мечникова на проспекте Просвещения — теперь там заперты 700 человек или 20% учащихся вуза. Университет перешел на дистанционные программы обучения, студентов снабжают водой и едой. А 8 марта байкеры и музыкальная группа Iowa приняли участие в акции «Петербург своих не бросает!» в поддержку студентов, попавших в карантин из‑за коронавируса. Они выступали около здания общежития Северо-Западного государственного медицинского университета им. И. И. Мечникова, где сейчас находятся 780 человек. 

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram — подборка главных новостей за день.

Комментарии (0)