18+
  • Развлечения
  • Спорт
Спорт

Тамара Москвина: «Мы, тренеры, — продюсеры судеб олимпийских медалей»

Почетный гражданин Петербурга и легендарный тренер по фигурному катанию воспитала четыре пары, побеждавшие на Олимпиадах с 1984 по 2002 год, открыла спортивный клуб своего имени и готовит молодых фигуристов к Играм 2022 года в Пекине.

Вы воспитали четыре пары олимпийских чемпионов: Елена Валова — Олег Васильев, Наталья Мишкутенок — Артур Дмитриев, Оксана Казакова — Артур Дмитриев, Елена Бережная — Антон Сихарулидзе. Это рекорд?

Не интересовалась, так ли это, — не знаю, сколько чемпионов в парном фигурном катании подготовили Станислав Алексеевич Жук, Татьяна Анатольевна Тарасова или иностранные тренеры.

Ученики вас обожают — так, пара Мишкутенок — Дмитриев подарила иномарку в те времена, когда это было целым событием.

Ой, да. Они все говорили: «Вот выиграем Олимпиаду и подарим вам машину». Я их словам не придавала значения, воспринимая как шутку. В 1994 году они получили серебряные медали в Лиллехаммере и вдруг принесли мне ключи от «Мазды». Я им говорю: «Так вы же не победили!» — а Артур отвечает: «Вы все равно заслужили».

Тренеров мы видим в основном по телевидению на соревнованиях — они стоят за бортиком катка и волнуются за фигуристов. А как бы вы описали то, чем занимаетесь?

Знаете, я как-то купила книгу «Маркетинг и менеджмент» Филипа Котлера — подумала, что, раз уж я живу в этом мире, должна же я что-то про эти дисциплины знать. Тем более что с 1994 года у меня оформлено ИП. Стала я ее читать и думаю: «Тамара, так это же ровно то, чем ты всю жизнь занимаешься! Ты позиционируешь товар, ты его улучшаешь, рекламируешь в разных формах и продаешь. Просто вместо экономических терминов нужно подставить слова „фигурное катание“ и „спортсмен“». Мы, тренеры, — продюсеры судеб наших олимпийских медалей. А по-русски — руководители подготовки спортсменов.


Cпортсмена нужно не только воспитать, но и прорекламировать

То есть вы своего рода генеральный менеджер, отвечающий за выбор программы, музыки, хореографа, костюмов?

Да. Складываешь ингредиенты, чтобы все получилось. Обязанность тренера — понять, с какой именно программой будет успешен конкретный спортсмен или пара. Всегда нужно следить за фигуристами из других стран: не хотелось бы выступить под музыку из «Лебединого озера» и обнаружить, что следующая пара, например из Канады, катается под нее же. При этом о выборе музыки конкурентами мы узнаем только тогда, когда начинается первое соревнование сезона, — бывало, приходилось переставлять в сентябре программу, уже сделанную в мае. Надо угадать, что будет звучать необычно и свежо: если в прошлом сезоне все катались под классику, то, конечно, лучше выбрать рок-н-ролл. Стоит учитывать, в какой стране будут проходить главные соревнования года — чемпионат мира или Олимпийские игры. Так, в Японии, Франции или Канаде знают и любят русскую классическую музыку, значит, зрители будут аплодировать — а поддержка фигуристов трибунами тоже влияет на судейскую коллегию. Нюансов масса. И потом, нужно так тренировать, чтобы спортсмены к определенной минуте определенного дня в определенной точке на карте мира были на пике формы.

Думаю, не я первый заметил, что вы отличаетесь от ваших московских коллег, тренеров Татьяны Тарасовой или Елены Чайковской. И дело не только в отсутствии на вас шубы во время соревнований, но и в сдержанной манере поведения.

А я совершенно осознанно так себя веду, именно чтобы отличаться. А как же? У каждого должно быть свое лицо и особенности.

Готовите сейчас новых спортсменов?

В моем клубе тренируется много юниоров и две пары, вышедшие из этого разряда: Александра Бойкова — Дмитрий Козловский и Алиса Ефимова — Александр Коровин. Первую непосредственно тренирует Артур Леонидович Минчук, вторую — Олег Кимович Васильев, а я осуществляю общее руководство процессом. Наша задача — чтобы они попали в сборную страны.

Ученики школы «Звездный лед» Александра Бойкова и Дмитрий Козловский в съемке для журнала «Собака.ru»

Ученики школы «Звездный лед» Александра Бойкова и Дмитрий Козловский в съемке для журнала «Собака.ru» 

Слышал, вы настраиваете их на участие в Олимпиаде-2022 в Пекине?

Настраивать-то я их настраиваю, но сейчас никто не знает, в какой форме они будут через четыре года: в паре два разных человека, с разным образованием и воспитанием, разным психологическим статусом, разными весо-ростовыми соотношениями, которые могут измениться в течение нескольких лет. У них может появиться другая мотивация в жизни — кто-то задумал всерьез учиться, а кто-то решил сменить партнера. Очень много возмущающих факторов среды. И спортсмена нужно не только воспитать, но и прорекламировать: даже если они будут хорошо кататься, должно пройти время, чтобы их узнали и полюбили не только у нас, но и за рубежом. Это так просто не получается. Я же не могу вот вас взять и уговорить написать о них статью — вернее, уговорить-то я могу, но что толку, если они не проявят себя во многих соревнованиях, не покажут свою стабильность.

Ваш клуб фигурного катания помог открыть год назад ваш воспитанник Антон Сихарулидзе?

Да, он позвонил и спросил, как я смотрю на то, чтобы создать клуб моего имени с постоянным финансированием, в котором могли бы работать специалисты высокого уровня. Я согласилась, а про себя подумала: «Хорошо бы, конечно, но кто это организует? Ну, получится — хорошо, не получится — ничего страшного». Спорт ведь приучает к сдерживанию своих эмоций: нужно уметь терпеть и ждать, добиваясь, чтобы твой спортсмен из десятого стал первым. Вот и здесь я сидела и ждала, а Антон активно работал, привлек «Газпром» в лице фонда «Газпром — детям», и все получилось. Приглашаю к нам ваших читателей — им будет интересно посмотреть на процесс тренировки, а спортсменам полезно видеть зрителей на трибунах. Пусть на входе скажут: «Мы к Москвиной».


Первым тренером Тамары Москвиной был чемпион Советского Союза Иван Богоявленский, следующим тренером — ее будущий муж и также чемпион страны Игорь Москвин, а сама она стала пятикратной чемпионкой СССР в одиночном катании, а затем вице-чемпионкой мира и дважды чемпионкой СССР в паре с Алексеем Мишиным. Спортклуб фигурного катания Тамары Москвиной работает на ул. Бабушкина, 30.

Текст: Виталий Котов
Фото: Наталья Скворцова

Следите за нашими новостями в Telegram
Материал из номера:
Февраль
Люди:
Тамара Москвина, Елена Бережная

Комментарии (0)