18+
  • Развлечения
  • Книги
  • News
Книги

Каким был Роберт Оппенгеймер? 10 фактов об «отце атомной бомбы»

В редакции Neoclassic вышла книга «Оппенгеймер. Триумф и трагедия Американского Прометея» Кая Берда и Мартина Шервина — первая полная биографии «отца атомной бомбы», описывающей путь Роберта Оппенгеймера от раннего детства до последних дней жизни. В 2006 году книга получила Пулитцеровскую премию как лучшая биография, а позже легла в основу нового фильма Кристофера Нолана. Пересказываем интересные факты из жизни Оппенгеймера, выбранные издательством АСТ.

Photo by Keystone/Getty Images

Оппенгеймер боготворил мать, а отца стеснялся — как отмечают в издательстве, «на фоне безупречной супруги тот выглядел неотесанным». «Сын неудачливого мелкого торговца из средневековой немецкой деревни» — таким Роберт видел отца. Натянутые отношения с отцом объяснялись еще и тем, что мальчик видел его гораздо реже, чем мать. К тому же, тот критиковал Роберта за неумение ладить со сверстниками и неприспособленность к жизни.

В детстве будущего «отца атомной бомбы» травили за «девчоночьи привычки» — ежедневные письма домой и любовь к поэзии, которые 14-летний Оппенгеймер проявлял летом 1918 года, во время пребывания в лагере для мальчиков на острове Гриндстоун близ озера Онтарио.

В 12 лет Оппенгеймер вступил в переписку с членами Нью‑Йоркского минералогического клуба — собирание полезных ископаемых, зодчество и чтение были главными занятиями его детства. Члены клуба предложили Роберту выступить с докладом и были «очень удивлены, когда узнали, какого он возраста».

Роберт Оппенгеймер отличался высокомерием и выставлял богатство напоказ. «В молодости повсюду, где только было возможно, он демонстрировал превосходство. Он подавлял окружающих интеллектом, знанием французского языка и утонченной поэзии, кичился своим богатством. Но при всем высокомерии Оппенгеймер всегда оставался корректным в общении. Его поведение могло задевать, но никогда не оскорбляло», — отмечают в издательстве.

Photo by Fox Photos/Getty Images

Оппенгеймер пытался отравить своего научного руководителя в Кембридже цианидом калия. Он оставил на его столе отравленное яблоко, однако задумка не увенчалась успехом: ментор понял, что фрукт был отравлен, и сообщил об этом руководству колледжа. Отцу Оппенгеймера удалось замять историю, но с условием, что его сын обратится за помощью к психиатру.

Сразу после истории с отравленным яблоком произошел еще один эпизод: Оппенгеймер пытался задушить своего школьного товарища и выпускника Гарварда Фрэнсиса Фергюссона ремнем от чемодана. Молодому человеку удалось освободить шею от ремня, после чего Оппенгеймер упал на пол и разрыдался. «Но я придержу угрызения совести и чувство стыда, вызванные неадекватным поведением по отношению к вам, пока не смогу сделать для вас нечто не столь бесполезное. Я не понимаю, почему вы настолько снисходительны и милосердны ко мне, но можете быть уверены, что я этого не забуду», — писал позже Роберт Фрэнсису.

В 1926-1927 годах Оппенгеймер обрел статус восходящей академической звезды и начал самовольно вмешиваться в учебный процесс. На семинарах у одного их основоположников квантовой механики Макса Борна он перебивал спикера, если не был согласен с его высказываниями, давал оценку знаниям других учеников, а порой перехватывал инициативу и начинал вести семинар вместо педагога.

Роберт Оппенгеймер уничтожил свой литературный архив. Физик начал сочинять стики еще в подростковом возрасте, после чего перешел и на рассказы. Однако в конце 1920‑х годов физик охладел к творчеству, потому что понял пределы своих способностей, и решил, что ему не стать выдающимся писателем, а потому с чисто немецкой педантичностью уничтожил свой литературный архив.

Оппенгеймер был франтом и дамским угодником, который заслуживал благосклонность женщин букетами и своим финансовым положением — оно не пострадало даже во время Великой депрессии.

Будущий «отец атомной бомбы» был кумиром своих студентов. Он начал читать лекции еще до войны: не вел студентов от простого к сложному, а сразу начинал разговаривать с ними на равных. «У Оппенгеймера было учиться сложно, но интересно, — вспоминал один из студентов. — Сначала я испытывал жуткий дискомфорт по поводу собственной тупости, потому что не понимал на лекциях ровным счетом ничего, но в тот день, когда я начал понимать, меня охватила настолько огромная радость, что отголоски ее сохраняются в моей душе до сих пор», — вспоминал один из студентов.

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)