18+
  • Экология
  • Экология
  • News
Экология

Шампанское может исчезнуть к 2050 году

Всему виной глобальное потепление. Ученые заявляют, что три сорта винограда, используемые почти во всех видах шампанского — шардоне, пино нуар и пино менье — находятся на грани исчезновения.

YRABOTA/shutterstock

Такие данные приводит CNN со ссылкой на исследование компании ClimateAi. Для этого эксперты использовали спутниковые и полевые данные. «Шампанское — уникальный напиток. Ему нужны теплые и солнечные дни для создания насыщенности, а также прохладные ночи для формирования той кислотности, которая придает ему тот приятный, освежающий вкус, который мы так любим», — сказал вице-президент по операциям и стратегии ClimateAi Уилл Клеттер.

Ученые уже сейчас начинают бить тревогу. Они установили, что если глобальная температура повысится на 2 градуса Цельсия. То количество виноградников сократится вдвое. При потеплении на 4 градуса до 85% этих земель перестанут быть пригодными для производства.

Уже в этом году производство вино было одним из самых низких за последние 60 лет. 29 стран, на которых приходится 90% мирового производства, объявили, что их урожай сократился на 10-30%.

Ранее мы рассказывали, что к середине века более 500 памятников в центре Петербурга рискуют оказаться в зоне подтопления! О каких объектах речь? И что делать?

Также советуем прочесть почему при Петре I в Петербурге был лютый мороз, а сейчас — еврозима и почему через 10 лет снег станет редкостью?

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)