18+
  • Город
  • Транспорт
  • News
Транспорт

На севере Петербурга начнут строить магистраль М-32 у «Лахта Центра» в начале 2024 года

В Смольном анонсировали начало строительства магистрали М-32 у в феврале следующего года. Подготовка к строительству дороги на финальной стадии. В конце января 2024 года планируют получить положительное заключение Главгосэкспертизы, а после начнется процесс получения разрешения на строительство. Уже в феврале-марте непосредственно начнут строительные работы.

zayatsphoto / Shutterstock.com
zayatsphoto / Shutterstock.com

Как пишет «Деловой Петербург» со ссылкой на комитет по развитию транспортной инфраструктуры, проектно-изыскательские работы по развязке проведены полностью.

Магистраль М-32 будет считаться дополнительным выездом из Лахты и подъездом к «Лахта Центру». Дорога должна пройти по трассе Новой улицы Лахты от магистрали М-49, которая запланирована как продолжение Суздальского шоссе, до Приморского шоссе и Шуваловского проспекта с сооружением развязки через Сестрорецкую железную дорогу. По магистрали М-32 можно будет быстро добраться из «Лахта Центра» до ближайших развязок ЗСД — с Богатырским и Шуваловским проспектами.

«Строительство стратегически важной магистрали М–32 значительно повысит транспортную доступность делового квартала "Лахта Центр" и жилого микрорайона "Юнтолово", обеспечит дополнительную связь северной и южной части Приморского района», — объясняли ранее в Смольном.

Госконтракт на строительство объекта составляет около 18,5 млрд рублей. Его заключили в декабре 2022 года. Ранее стоимость трассы оценивали в 7 млрд рублей, 3,6 млрд из которых хотели запросить из федерального бюджета. А приступить к строительству планировали сначала в 2022 году, а потом в 2023 году. При этом срок окончания работ не изменился — 2027 год.

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)