18+
  • Развлечения
  • Театр
  • News
Театр

Марат Гацалов переезжает в Москву вместе со своей мастерской

Театральный режиссер Марат Гацалов переезжает в Москву вместе со своей мастерской. Год назад он набрал студентов в РГИСИ — его курс должен был стать молодой труппой Новой сцены. Но театр прервал договор с Гацаловым, а руководство академии заявило, что режиссеру придется уйти с курса.

Однако студенты Марата Мисостовича были готовы остаться с мастером до конца. И написали заявление в ректорат, в котором попросили «возобновить сотрудничество с Маратом Гацаловым или предоставить возможность перевода в другое учебное заведение, где продолжится обучение под его руководством».

Студентам и мастеру удалось договориться о переводе в ГИТИС. Переехать группе помог анонимный спонсор.

Режиссер Марат Гацалов

Год назад я набрал актерский курс в РГИСИ — бывш. СПбГАТИ, бывш. ЛГИТМИК. Год мы занимались со студентами на Новой сцене Александринского театра, в будущем мой курс должен был стать молодой труппой Новой сцены.

В конце первого года обучения у нас состоялся большой экзамен по актерскому мастерству, получивший высокую оценку кафедры. Едва ли не единственным, кто придерживался диаметрально противоположного мнения, был А.А. Чепуров — ректор РГИСИ и советник худрука Александринки. На следующий день после экзамена, 14 июня 2016, В.В. Фокин сообщил мне, что хочет прервать со мной договор. Вслед за этим, А.А. Чепуров сообщил, что мне придется уйти с курса, которому будет назначен новый мастер. Тогда я сообщил ректору РГИСИ, что ни при каких обстоятельствах не представляю для себя возможным оставить своих студентов. Теперь мы будем вместе в Москве — в ГИТИСе».

«Четыре месяца испытаний, которые всех нас навсегда изменили и, думаю, сделали сильнее — мало кто верил, что это вообще возможно», — заключил Гацалов.

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)