18+
  • Город
  • Общество
  • коронавирус 2019-nCoV
  • News
Общество

Беглов к Матвиенко: Петербургу нужно больше медицинского оборудования и средств защиты для врачей

Александр Беглов и председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко обсудили ситуацию с распространением коронавируса в Петербурге. Губернатор попросил помочь с дополнительным финансированием города, которое пойдет на закупку средств индивидуальной защиты и медицинского оборудования.

Беглов отметил, что дополнительные средства нужны Петербургу, чтобы иметь возможность перепрофилировать действующие медицинские центры и больницы на работу с инфицированными COVID-19, а также на запуск временного госпиталя на территории «Ленэкспо».

21 апреля на заседании городского правительства Беглов сообщил, что местный бюджет под угрозой, и призвал депутатов ЗакСа «поднимать шум на федеральном уровне», чтобы получить дополнительную помощь для петербуржцев. Он также отметил, что средств на поддержку бизнеса в городе нет хватает, а Смольный и так «деньги по крохам собирает».

Следом, 22 апреля, в ЗакСе составили объединенное письмо президенту России с просьбой выделить из федерального бюджета средства на закупку лекарств, а также костюмов, масок, перчаток и прочих защитных средств для врачей. О том, что в городе проблемы с обеспечением врачей, стало впервые известно еще в начале апреля.

 

Тем временем, по России заканчиваются пробирки для тестов на COVID-19, а эксперты полагают, что пика эпидемии в Петербурге придется только на середину июня. На открытие ресторанов и театров до сентября можно даже не надеяться.  «Собака.ru» запустила трансляцию новостей о коронавирусе в Петербурге, стране и мире. Первые симптомы COVID-19 и меры безопасности — тут, а карта распространения вируса — здесь.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram — подборка главных новостей за день.

Следите за нашими новостями в Telegram
Теги:
коронавирус 2019-nCoV

Комментарии (1)

  • Владимир Ракитин 23 апр., 2020
    Молодец Беглов, правильное решение. Если кто из нынешних московских о городе помнит - так это точно Валентина Ивановна.